20.11.2023

«Право быть ребёнком»

Сегодня  в городском Совете состоялось награждение победителей и участников открытого городского блиц-конкурса «Право быть ребёнком», посвящённого Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Конкурс, проходит в Калининграде в 10-й раз при поддержке  Управления Министерства юстиции РФ по Калининградской области и нотариусов г. Калининграда, в целях повышения юридической грамотности детей и родителей, просвещения в вопросах правовой защиты детей.

В конкурсе приняли участие более 70 детей из школ искусств и студий Калининграда и области. Работы, выполненные в самой разной технике – акварель, масло, карандаш, графика, рассказывают о самых разных аспектах правовой защиты. Юные художники – а среди них есть и первоклассники, и выпускники, творчески подошли к выполнению заданий конкурса. На выставке – и плакаты, и жанровые зарисовки, и даже изображения судебного процесса, стилизованные под рисунки с древнегреческих амфор.

« Я с большим интересом и восхищением посмотрел ваши рисунки, - сказал в  приветственно слове глава города Олег Аминов. -  Для того, чтобы в доступной форме отразить такую сложную тему, нужен не только художественный талант и знание законов, но и умение анализировать, умение выделять главное, а затем всё это отражать в своих рисунках так, чтобы это было интересно и познавательно для других людей. 

Меня очень порадовало то, что вы, ещё совсем юные, уже задумываетесь о такой теме, ищете и находите ответы на такие сложные вопросы, как защита прав ребёнка. 

Сегодня будут названы имена победителей, потому что это всё-таки конкурс. Но на самом деле вы все – большие молодцы. И я очень рад, что вы уже сейчас понимаете, что такое – сострадание и сопереживание, и знаете, насколько важно вовремя протянуть руку помощи.   Желаю вам успехов в учёбе и творчестве!»

Глава города вручил грамоты  победителям и лауреатам, а также преподавателям школ искусств.

«Приятно, что в конкурсе из года в год участвуют одни и те же школы искусств, а тот дети – разные, - отметил заместитель председателя городского Совета Олег Быков. -  Огромная благодарность педагогам, раскрывшим талант своих воспитанников. А рисунки – очень красивые и продуманные. Очень приятно, что дети уже хорошо разбираются в том, что происходит в мире. Всегда рады вас видеть, желаю не останавливаться на достигнутом!»