25.06.2016

"Пока живет память, жив народ".

Молодежь и ветераны поселка Чкаловск приняли участие в церемонии, посвященной Дню памяти скорби.

Все началось ровно в 4.00 у братской могилы в Чкаловске с выступления инициаторов акции: депутатов городского Совета Валерия Макарова, Олега Мигунова, Александра Пятикопа, председателя регионального отделения ДОСААФ России Олега Урбанюка, представителей молодежи. Акцию поддержали средняя школа ь 11, территориально-общественные самоуправления Чкаловска (Светлана Бондарева), Лермонтово (Владимир Невский), Совет ветеранов (Сергей Дягилев), активисты молодежного движения Центрального района, представители РЕN-клуба (Вячеслав Карпенко, Иосиф Фишман).

- Уже много лет существует прекрасная традиция в поселке, когда молодежь, ветераны вооруженных сил, ветераны войны, представители различных партий и общественных организаций 22 июня собираются на братской могиле, - отметил Александр Пятикоп. - Здесь покоится прах четырех Героев Советского Союза: Ивана Тихоненко, Григория Молочинского, Тулена Кабилова и Александра Попова. Их именами названы улицы города. Пока живет память, жив народ, живо и государство!

Олег Мигунов отметил важность передачи молодому поколению памяти о войне:

- Это символическая акция, которая напоминает о том страшном периоде, когда была развязана война, и о героическом прошлом нашего народа.

- Россия одна из самых духовных стран в мире, и поэтому непобедима, - подчеркнул Виталий Макаров.

Отец Сергий отслужил панихиду в память об усопших. Денис Зорин и Ольга Мак, дипломанты фестиваля им. Грушина, исполнили песни военных лет. Завершилась акция возложением цветов на мемориале 1200 гвардейцам.

Материалы полосы подготовлены при содействии пресс-службы городского Совета депутатов Калининграда.

Ольга ИВАНОВА

Комсомольская правда в Калининграде (Калининград) , N070-с