Подведены итоги публичных слушаний

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству депутаты подвели итоги состоявшихся 11 апреля публичных слушаний по проекту решения городского Совета депутатов Калининграда «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа «Город Калининград.

Все вопросы рассматривались и обсуждались с участием горожан, общественности, представителей управляющих компаний. Изменения коснулись разных сфер городского хозяйства. К примеру – то, что МП «Чистота» преобразуется в муниципальное бюджетное учреждение. Что касается сезонных уличных объектов  общественного питания – их внешний облик должен соответствовать единым требованиям, а проекты предварительно согласовываться. Не допускается размещение на тротуаре у таких объектов столиков, зонтиков и других элементов, мешающих пешеходному движению.  Среди других новшеств – то, что в зоне индивидуальной жилой застройки ограждения со стороны улицы теперь должны быть прозрачными, единообразными по внешнему облику и высоте на протяжении одного квартала на обеих сторонах улицы. Но это относится лишь к вновь возводимым объектам. Детские спортивные и игровые площадки должны быть изолированы от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных и контейнерных площадок, подходы к ним не следует организовывать со стороны проездов и улиц – в целях безопасности.

По предложению председателя комиссии Виталия Анучкина вопрос «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа «Город Калининград» решено вынести на рассмотрение городского Совета с учетом замечаний, отраженных в заключениях прокуратуры Центрального района Калининграда,  нормативно-правового отдела городского Совета депутатов Калининграда  и принятых администрацией городского округа «Город Калининград».

По итогам прошедших слушаний будет рекомендовано городской администрации проработать со специальными службами вопрос безопасности и доступности городской   среды для слабовидящих граждан, а именно:

- высоты и расположения стационарных и мобильных ограничителей движения, в том

числе столбиков и вазонов;

- использования яркой и контрастной предупреждающей окраски.

Кроме того, на комиссии были рассмотрены итоги работы администрации Калининграда в сфере городского хозяйства.