26.07.2016

Подростки желают работать

Сегодня председатель городского Совета Андрей Кропоткин встречался с молодежью, которая трудится во время каникул.

В муниципальном учреждении «Молодежный центр», руководит которым депутат Алексей Сагайдак, кипит работа. В особняке на ул. Аллея Смелых, д. 165 раньше располагался клуб «Ивушка». Заместитель директора центра Оксана Придава показала помещение, познакомила с ребятами, рассказала о планах. Для ребят из разных школ в возрасте от 14 до 18 лет организовано 115 рабочих мест. В июле работают 54 подростка. Бюджет города платит им за работу 5 тыс. руб., еще 1730 рублей от Центра занятости. Получается 6730 рублей в месяц совсем нелишних для семьи. Желающих поработать много, но приоритет при трудоустройстве за подростками из малообеспеченных семей, сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми из многодетных семей, семьями, где есть безработные взрослые. Ребята благоустраивают и убирают территорию Центра, помогают сотрудникам лагерей дневного пребывания, помогают молодежным центрам в организации и проведении физкультурно-оздоровительных и досуговых мероприятий.

Андрей Кропоткин подвел итоги поездки: «Территория у центра просто шикарная - вековые деревья, кустарники, невероятно вкусные яблоки. Но чтобы привести все это в порядок нужно очень много средств - и беседка повалена, и зданию необходим ремонт, причем далеко не косметический. Очень многое нужно изменить по санитарным и пожарным нормам - как минимум, вынести угольную котельную за пределы здания, расширить лестничные пролеты. Все эти моменты не позволяют грамотно использовать помещения под совместные проекты с общественными организациями - ведь налоги и коммунальные платежи должно платить само учреждение, или общественная организация, арендующая здания.
Сейчас ведутся переговоры с другими организациями, нужно искать пути решения».

Пресс-служба.