12.07.2016

По новому тротуару и под новыми крышами

12 июля председатель городского Совета Андрей Кропоткин и депутат Андрей Кудрявцев совещались с жителями и подрядчиками по поводу качества ремонта в Центральном районе.

Обновлённый тротуар в пер. Чернышевского почти готов. Подрядчик немного отстал от графика, но это, по его заверениям, компенсируется качеством работ. Еще пару дней, и две сотни метров тротуара можно будет оценить на всём протяжении. В городе проблема с поведением части водителей, которые «оккупируют» тротуары. Во время предыдущего выезда председатель и депутат договорились с дорожниками, что бордюрный камень будет поднят. Дополнительные несколько сантиметров гарантированно защищают пешеходов от наездов автомобилей, так что не пришлось ставить столбики, которые также отнимают у тротуара полезную площадь.

«Не думаю, что отставание от графика в данном случае что-то критичное, - комментирует Андрей Кудрявцев. – Если учитывать сложности, с которыми столкнулся здесь подрядчик, что это исторический район, я считаю, что дорожники справились с заданием».

Для того, чтобы прохожим было удобно и не повреждался новый тротуар, подрядчик за свой счет прочистил дождевую канализацию. Во время недавних ливней она прошла проверку, все сухо.

Как почти всегда бывает во время выездных совещаний, жители обращаются не только по поводу ремонта. Так было и в этот раз. Местная жительница обратилась а Андрею Кропоткину и Андрею Кудрявцеву за помощью – старый забор  по соседству опасно накренился. Управляющая компания не отзывается, и пришлось уговорить подрядчика выполнить и эту работу – за рамками контракта.

С ремонтом кровли на Каштановой Аллее, 125-129 замечаний нет. Работы практически завершены, никаких протечек не было. Единственное что вызывает опасения жильцов и старшего по дому – толщина металлочерепицы и её соответствие контракту.

«Вид у дома совершенно другой теперь. Есть поставщики, которые способны представить кровельные материалы различной толщины, - поясняет Андрей Кропоткин, - для нас важно не просто выполнить ремонт, а так, чтобы он служил 30 лет. Очень важно следить за качеством кровельных материалов на всех этапах».

На соседнем доме №121 проблемы серьёзные и явные. Больше месяца кровля раскрыта, а подрядчик ссылается на дефицит материала в регионе. Практически все квартиры были залиты дождями, так что строителю придется за свой счет восстанавливать все за свой счёт. Необходимая по параметрам черепица будет поставлена на днях, и нерадивому строителю предстоит аврально проводить ремонт и ликвидировать следы своей неорганизованности.

Виктория Раевская,

отдел обеспечения деятельности председателя городского Совета