17.01.2017

Парламентский урок для гимназистов

Сегодня в зале заседаний городского Совета состоялся первый парламентский урок.

Заместитель председателя Андрей Шумилин  встретил ребят и проводил в зал заседаний. В роли экспертов на уроке выступили депутаты Андрей Кудрявцев и Яна Давыденко. Благодарственное письмо от горсовета и свою книгу подарил классному руководителю 4в класса гимназии №40 Елене Викторовне Бугай председатель горсовета Андрей Кропоткин.

Андрей Шумилин рассказал о работе депутатского корпуса, подчеркнул, что регламент-это порядок. Рассказал и показал, как пользоваться микрофонами, голосовать. Успешно прошла деловая игра. Тема урока из курса «Окружающий мир: Современная Россия. Власть народа» -кто и как управляет городом. Учитель и депутаты рассказали о том, что такое демократия, демократический способ управления государством, конституция, законодательная и исполнительная ветви власти. Гимназист Николай Кочков сделал доклад на тему истории развития демократии в России. Шла речь и о правах человека. Никто не имеет права лишить человека собственного мнения, прозвучало на уроке. Андрей Кропоткин отметил, что подрастающее поколение будет работать на развитие города и благополучие граждан. В ходе деловой игры «Если бы меня избрали депутатом городского Совета» четвероклассники предложили развивать кружки, строить детские и спортивные площадки, места для выгула собак, новые школы, ввести раздельный сбор мусора, ремонтировать старые дома. Цель урока - воспитание достойных граждан страны, уважающих ее законы. Возможно, кто то из ребят и станет в будущем депутатом, подвели итог уроку организаторы. И сфотографировались все вместе на память.