09.09.2020

Отчет об исполнении бюджета за первое полугодие утвержден

Сегодня состоялось заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности под председательством Олега Быкова.

Депутаты рассмотрели 11 вопросов. С докладом об итогах социально-экономического развития за первое полугодие 2020 года выступил председатель комитета экономики и финансов Алексей Данилов.

Итоги заседания прокомментировал Андрей Кропоткин:

Численность населения Калининграда составляет 489 тыс. человек. За год население увеличилось на 7 тыс. чел. Официальная безработица - 1,3 тыс. чел. Введено в эксплуатацию 383 дома – более 500 тыс. кв. метров. жилья. Практически по всем параметрам достигнуты прогнозируемые значения.

Безусловно, бюджет города изменился в связи с мероприятиями по контролю и распространению новой коронавирусной инфекции. Бюджет города недополучил 314 млн. руб. по сравнению с прошлым годом, а с учетом плановых показателей на 2020 год – порядка 400 млн. руб. Это касается налоговых и неналоговых поступлений. Бюджет утвержден в размере 7 млрд. руб. по доходам, и 7,1 млрд. руб. по расходам. С 1 октября возобновляются платежи по ЕНВД, арендная плата по земле. У предпринимателей, начавших работать летом, увеличился оборот и увеличится налоговая база. И есть оптимистические прогнозы, что возможно, к концу года, бюджет выйдет на показатели 2019 года. Это будет очень хорошо в сложившейся ситуации. Экономика не работала несколько месяцев и запускалась постепенно. Туризму, сфере услуг было очень тяжело. Обсудили передачу в муниципальную собственность 8 пианино, КПП в г. Светлогорске на территории оздоровительного лагеря, списание муниципального имущества (гаража) по улице Дачной, а в государственную собственность планируется передать систему видеонаблюдения на набережных Ветеранов и Парадной.