Основные параметры бюджета будущего года рассмотрены на публичных слушаниях

Сегодня, 5 ноября,  состоялись публичные слушания по проекту бюджета городского округа «Город Калининград» на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.

Открывая встречу, председатель городского Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин подчеркнул, что слушания – это часть большой работы по повышению прозрачности бюджетного процесса, и что эта тема  так или иначе касается всех жителей Калининграда.

Как проинформировала председатель комитета экономики и финансов Наталья Дмитриева,  общий объем доходов бюджета на 2020 год - 15 миллиардов 880 миллионов 720 тыс. 17 тыс. руб. Налоговые и неналоговые доходы планируется получить  в сумме 8миллиардов 450 миллионов 400тыс. руб. Межбюджетные трансферты из областного бюджета   планируется получить на 7 миллиардов 429 миллионов  720тыс. руб. Прочие безвозмездные поступления город ожидает в сумме 600тыс. руб.

Общий объем расходов бюджета запланирован на 15миллиардов  669 миллионов 460 тыс. руб. Профицит бюджета должен составить 211 миллионов 260тыс. руб.

«Как и в предшествующие годы, бюджет социально ориентирован. Это позволит построить новые социальные объекты, совершенствовать материально-техническую базу учреждений, повышать качество услуг. Проект разработан с учётом прогноза умеренного экономического роста, необходимостью активного развития инфраструктуры и устойчивого снижения долговой нагрузки», - отметила Наталья Дмитриева.

Более половины расходов бюджета (8 миллиардов 34, 5 миллиона) будут направлены на выполнение муниципальной программы «Развитие системы образования».   Бюджетные ассигнования, предусмотренные на реализацию муниципальной программы «Социальная поддержка населения» составят 323,5 миллиона рублей. Муниципальная программа «Развитие дорожно-транспортного комплекса» потребует затрат в 2,7 миллиарда рублей.

Муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и жилых помещений, признанных непригодными для проживания, расположенных на территории городского округа «Город Калининград» будет профинансирована в сумме  62 миллиона рублей.

Присутствовавшие на публичных слушаниях жители Калининграда задавали вопросы, касающиеся финансирования различных сфер городской жизни – улучшения транспортной доступности микрорайона Северная гора, благоустройства территории вокруг Ялтинского пруда, подключения к городскому коллектору ручья Лесного. На все вопросы были получены подробные ответы руководителей профильных комитетов городской администрации.

Депутаты городского Совета внесли ряд предложений, касающиеся развития социальной сферы, проектов в рамках приграничного сотрудничества, поддержки инициатив горожан.

Подводя итоги слушаний, глава города Алексей Силанов подчеркнул, что 67% расходов городского бюджета – это социальная сфера. «Адресные инвестиционные программы планируется выполнять аналогично этому году, когда мы получали серьёзные вливания из федерального и областного бюджетов на развитие инфраструктуры – на каждый рубль из городского бюджета по 4 рубля привлечённых средств,  - отметил Алексей Силанов. – Для нас очень важна поддержка губернатора области  в финансировании городских проектов. Есть немало проблем, требующих решения – в сфере ЖКХ, транспорта.  Принятие бюджета – это начало серьёзной и последовательной работы по корректировке главного финансового документа в течение всего года, и эта работа будет вестись всеми профильными комитетами городской администрации».