26.10.2017

Обсудили функции контроля

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству под председательством Виталия Анучкина было рассмотрено семь вопросов.

С докладом о ходе выполнения муниципальной Программы «Обеспечение условий для реализации гражданами своих прав в области жилищных отношений» выступил и.о. заместителя главы администрации, председатель комитета городского хозяйства Владимир Машков. Лимиты  финансирования на реализацию программы на 2017 год предусмотрены в сумме 446 482,12 тыс. рублей. Из них средства областного бюджета– 327 258,82 тыс. рублей и городского - 119 223,30 тыс. рублей. На капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах предусмотрено – 445 982,12 тыс. рублей. В целях исполнения региональной  программы капитального ремонта общего имущества в  многоквартирных домах и в рамках исполнения обязательств по Соглашению с Принимающим городом, заключенному между FIFA, AHO "Оргкомитет "Россия-2018" и городским округом "Город Калининград", в рамках муниципальной программы в 2017 году выполняется капитальный ремонт 22 МКД, в т.ч. 2 МКД – начатые в прошлом году. Работы ведутся на 16 МКД. Заказчиком выполнения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах является специализированная некоммерческая организация Калининградской области «Фонд капитального ремонта имущества в многоквартирных домах», учрежденная Правительством Калининградской области.

В рамках реализации муниципальной программы был проведен информационно-обучающий семинар для руководителей управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК по следующим темам: «Порядок определения платы за холодную, горячую воду и электрическую энергию, потребляемые на содержание общего имущества многоквартирных домов», «Проведение общих собраний собственников помещений многоквартирных домов» и «Осуществление контроля за исполнением управляющими организациями условий договора управления». В семинаре приняли участие 125 человек. Организовано обучение 25 человек, осуществляющих управление многоквартирными домами, по программе повышения квалификации «Управление многоквартирными домами». Тиражом 10000 штук будут изданы информационные брошюры.

«Вместе с коллегами депутатами обсудили очень важный момент – функции контроля муниципалитета при проведении капитального ремонта домов, - отметил Андрей Кропоткин,- На данный момент, муниципалитет является одновременно и заказчиком и функцией техконтроля при проведении капитального ремонта по суду. Еще несколько лет назад, сумма необходимая на исполнение всех решений судов составляла 1 млрд. руб. Благодаря ежегодной и планомерной работе она сокращается и должна быть окончательно закрыта к 2020 году. В этом году, по решениям судов ремонтируется 14 МКД на сумму 33, 5 млн. руб., в следующем запланировано 23 объекта на сумму 57 млн. руб.»