Новый облик мемориала

Сегодня после реконструкции состоялось открытие памятного знака воздушным разведчикам Балтики, (народное название - «Самолет») в микрорайоне Чкаловск. В торжественной церемонии вместе с главой города Алексеем Силановым, ветеранами ВОВ, почетными гостями и жителями микрорайона приняли участие председатель городского Совета Андрей Крпоткин и депутат по округу Олег Мигунов.

Памятник летчикам разведывательной авиации Балтийского флота был установлен в центре Чкаловска в 1980 году. Композиция военно-мемориального объекта включает реактивный бомбардировщик Ил-28 и одиннадцать бюстов Героев Советского Союза, установленных справа от самолета. Центральный элемент памятника – самолет ИЛ-28Р. В середине 1950-х годов этот самолет был основной ударной силой фронтовой авиации СССР и стран Варшавского договора. Отличался выдающейся надёжностью и неприхотливостью в эксплуатации. Участвовал во множестве локальных конфликтов.

«Сегодня сквер обрел новое звучание. Проведение масштабных ремонтных работ стало возможным при софинансировании областного и городского бюджетов», - прокомментировал Андрей Кропоткин. -  В рамках реконструкции самолет переместился несколько вглубь территории, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения и комфортное перемещение людей возле мемориала. Ручей, протекающий вблизи от него, по проекту спрятали в трубу. Это позволило расширить площадку и разбить вокруг крылатой машины сквер, где людям удобно встречаться и отдыхать. Проектом благоустройства предусмотрели замену уличного освещения на перекрестке ул.Беланова- ул.Жиленкова, архитектурную подсветку самолета, а также деревьев и кустарников.

Из искусственного камня изготовили новые бюсты героев-летчиков. Постаменты с бюстами перенесли от проезжей части в восточную часть Аллеи героев морской авиации. По предложению ветеранов к существующим 10 бюстам добавили еще один - бюст летчика-космонавта Героя Советского Союза Александра Викторенко.