25.03.2021

Навстречу юбилею

Сегодня под председательством главы города Андрея Кропоткина и главы администрации Елены Дятловой состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке  к празднованию 75-летия образования Калининградской области и Калининграда.

Впервые эти два мероприятия - 75-летия области и Калининграда,  пройдут одновременно и станут частью большого празднования. В региональный план основных мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Калининградской области вошли 14 мероприятий городского округа «Город Калининград», запланировано около 15 совместных проектов с Правительством Калининградской области.

«Безусловно, особое внимание будет уделено ветеранам ВОВ и становления области, - отметил Андрей Кропоткин. -  К сожалению, время бежит неумолимо быстро и по состоянию на сегодняшний день в Калининграде проживает 1864 участников ВОВ, в том числе и приравненные к ним категории. Из них – 15 участников штурма Кёнигсберга. Уже в ближайшее время они получат единовременную выплату к 9 апреля в размере 10 тыс. рублей. Впервые в этом году город обеспечивает бесплатный проезд на общественном транспорте для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных категорий. Проводится большая работа с волонтерскими организациями, социальными службами – по работе с ветеранами, выявлению их нужд и потребностей».

Дополнительные меры социальной поддержки ветеранов, предусмотренные в бюджете города, в том числе -  субсидии общественным объединениям ветеранов. Одной из важнейших задач является сохранение памяти о Великой Отечественной войне и ее героях, памятниках, символизирующих Калининград. В 2021 году запланирован ремонт объектов культурного наследия местного значения: «Памятный знак рыбакам-пионерам океанического лова» и Памятный знак «Землякам-космонавтам». Запланирован ремонт, увековечение и благоустройство мемориального комплекса на братской могиле советских воинов, погибших при штурме города-крепости Кенигсберг в апреле 1945 года, расположенного на ул. Нарвской. Практически на всех объектах работы завершены, на ул. Нарвской ведутся работы по замене плит с именами героев.

К 9 апреля будет приведена в порядок площадь Победы – заменена разломанная плитка, будет помыт орден Победы, венчающий колонну.

По традиции, ветераны будут привлекаться на различные отраслевые мероприятия. « Дни города и области - праздники для всех,  и мы обязательно должны помнить и чтить труд тех людей, кто вложил силы и душу в восстановление нашего региона, - отметил Андрей Кропоткин.

Большое внимание уделено приведению города в порядок и созданию праздничного настроения: практически круглосуточная уборка, благоустройство общественных пространств и скверов, высадка зеленых насаждений, брендирование общественного транспорта и остановочных павильонов, патриотические акции, международные спортивные соревнования, презентация нового туристического маршрута «Калининград 75» и многое другое.