06.05.2014

Навстречу фестивалю

6 мая председатель городского Совета Андрей Кропоткин и организаторы представили журналистам пролог к предстоящему фестивалю ретро-автомобилей «Золотая тень Кёнигсберга-2014», который начнётся через десять дней.

Свои раритетные машины выставили на острове Канта хозяева  - калининградские энтузиасты, постоянные участники праздничных шествий и пробегов.

Говоря о предстоящем фестивале, Андрей Кропоткин подчеркнул его уникальность и масштабность, ведь впервые в Калининград из разных государств съедутся ретро-авто с такими богатыми «биографиями».

«Хочу отметить, - подчеркнул председатель горсовета, - что за двумя днями фестиваля стоит семимесячная кропотливая работа организаторов: автора идеи  Юрия Грозмани, руководителя "АвтоРетроКлуба-Калининград" Виктора Михно, наших сотрудников и многих энтузиастов. Мы приняли активное участие в подготовке фестиваля, поддержав инициативу, и надеемся, что он станет новой страницей в истории нашего города, ярким, зрелищным, запоминающимся событием. Приглашаю всех калининградцев 16-17 мая к Дому Советов – будет очень интересно!».

Около 40 старинных автомобилей, самый почтенный из которых 1926 года выпуска, прибудут в наш город из пяти государств Европы: соседних Литвы и Польши, из Германии, Эстонии и Финляндии.

Юрий Грозмани и Виктор Михно рассказали о наиболее интересных экземплярах, которые уже скоро стартуют к нам, и о том, как будет организовано знакомство калининградцев с авто-антиквариатом, чтобы представить старинные модели во всей красе и разнообразии.

Им не только предстоит показать себя на «подиуме» в конкурсе элегантности, где судьи оценят дизайн и состояние кузова ретро-автомобиля, костюм владельца и даже мелодичность клаксона раритета. Водители также продемонстрируют управляемость своих экипажей и мастерство вождения в конкурсе «Старые колёса». Причём не только на специально отведённой площадке, но и на дороге от Калининграда до побережья Балтийского моря.

Денис Сечкин, пресс-служба

16 мая, пятница

17.00 - открытие фестиваля - на площади у Дома Советов.

18.00 - шоу "Старые  колёса" - фигурное вождение ретро-автомобилей.

19.30 - "Конкурс элегантности".

17 мая, суббота

В 10.00 - старт участников автофестиваля по маршруту Калининград - Янтарный - Светлогорск - Калининград.

Выставка ретро-автомобилей на променаде в Светлогорске.