14.10.2019

«Народный контроль» проверяет автомойки и заправочные станции

Депутат городского Совета Юрий Самородов – один из кураторов и активных участников проекта «Народный контроль»

Волонтеры проекта сейчас проводят проверки автомоек и автозаправочных станций (в том числе сетевых) на соблюдение природоохранного законодательства. Осматриваются локальные системы очистки стоков, коллекторы, отстойники.  Проверяется  – являются ли они действующими, есть ли сертификаты, насколько своевременно и регулярно проводится обслуживание элементов очистки. Как отметил Юрий Самородов, серьезных нарушений в областном центре пока не выявлено: основные нарекания к отсутствию полного пакета документов на самих мойках. Нередко документация находится у собственника, и требуется время, чтобы привезти и предъявить ее проверяющим.
В то же время ряд автомоек в населенных пунктах области допускает серьезные нарушения. Обнаружены даже случаи прямого сброса неочищенных стоков в почву и водоемы. Также уже есть несколько тревожных сигналов от калининградцев. «Oбъем работы  предстоит серьезный, поэтому проверки будут продолжаться как минимум до конца октября, - прокомментировал Юрий Самородов. - Информация о выявленных нарушениях передается в надзорные органы».