24.09.2018

Наименования занесут в резерв

Сегодня на заседании топонимической комиссии под председательством Артура Крупина рассмотрено пять вопросов. В работе комиссии приняли участие заместитель председателя городского Совета Андрей Шумилин и депутат Владислав Хоменко.

Комиссия является специально уполномоченным постоянно действующим коллегиальным экспертно-консультативным органом. В состав комиссии входят депутаты городского Совета, представители научных, культурных и общественных организаций, специалисты по истории, археологии, краеведению, картографии, органов государственной власти и муниципальных учреждений и предприятий.

Первый вопрос – «Об аннулировании наименований улиц: «Улица Генерала Пронина»,  «Улица Благовещенская», «Улица Вознесенская», «Улица Преображенская». Как пояснил Артур Крупин, наименования были присвоены в 1994 году, фактически не существовали. Члены комиссии приняли решение их аннулировать и занести в резерв.

По второму вопросу «О присвоении наименования пешеходному мосту через ручей Голубой, обустроенному фонтанами, расположенному в зоне благоустройства   пруда Верхнего» предложено несколько вариантов. По результатам опроса граждан лидируют три наименования: «Мост Горбатый» (153), «Поцелуев мост» (120), «Мост Любви» (107). Также предложены два варианта: «Мост Дворцовый» и  «Мост Фонтанный». Члены комиссии проголосовали за «Мост Фонтанный».

Вопрос «О присвоении наименования скверу, расположенному в Ленинградском районе Калининграда на пересечении  ул. Гаражной – ул. Юношеской –  ул. Горького» вызвал оживленное обсуждение. Члены комиссии предложили рассмотреть вариант присвоения этой территории статуса парковой зоны.

Решен вопрос о    присвоении наименования микрорайону, расположенному в восточной части города Калининграда, в границах проспекта Московского – ул. Кутаисской – ул. В. Денисова – ул. Б. Окружной - Восточный. Также обсужден технический вопрос «Об изменении планировочных параметров элементов улично-дорожной сети города Калининграда: бульвара Солнечного, набережной Правой, ул. Тихоокеанской, ул. Берестяной».

С информацией о работе комиссии можно ознакомиться на официальном сайте администрации города  http://www.klgd.ru/construction/toponim-komissiya/