27.01.2023

Награды – лучшим педагогам

 

2023 год в нашей стране Указом президента РФ  объявлен Годом педагога и наставника. Сегодня в Калининграде стартовала череда мероприятий, посвящённых  этому событию – подведены итоги  муниципальных этапов  конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и  «Педагогический дебют».

Финалистов, лауреатов, призеров и победителей конкурсов приветствовали  заместитель главы городского округа «Город Калининград» Юрий Саломохин,  глава городской администрации Елена Дятлова, заместитель главы администрации,  председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов,  председатель комитета по образованию Татьяна Петухова, руководитель образовательно-научного кластера «Институт образования и гуманитарных наук» Балтийского федерального университета им. И. Канта Анна Бударина,  председатель Калининградской областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ Ольга Титова.  

Лучших из лучших определяли не только профессионалы, но и детское жюри, ведь помимо инноваций и творческого подхода к обучению не менее важны взаимное доверие и уважение учеников и наставников.

Калининград включился в ленту событий, посвященных Году педагога и наставника. Пройдут конференции, конкурсы профессионального мастерства,  методические и обучающие мероприятия, круглые столы, форумы, социально-значимые мероприятия, выпуск тематического сборника. Впервые запланировано проведение таких мероприятий, как открытие галереи Славы «Учитель, перед именем твоим…», совместно с изданием «Страна Калининград» творческий конкурс «Учитель в моей жизни», чествование ветеранов – наставников педагогов муниципальных образовательных учреждений и конкурс профессионального мастерства среди педагогов детских музыкальных школ и школ искусств.

В конференциях, творческих конкурсах и других мероприятиях примут участие и педагоги, и ученики.

Для справки:

В городском округе «Город Калининград» функционируют 165 учреждений образования, спортивной направленности, а также сферы культуры и искусства, из них 49 общеобразовательных учреждений, 80 детских садов, 8 учреждений дополнительного образования творческой направленности, 10 учреждений дополнительного образования спортивной направленности, 9 учреждений дополнительного образования сферы культуры и искусства, 9 учреждений в сфере физической культуры и спорта.

В муниципальных образовательных учреждениях работают 10 517 сотрудников, из них более 6 тысяч ­ педагогов, в том числе более 3,5 тысяч – в общеобразовательных учреждениях, более 2,0 тысяч – в дошкольных образовательных учреждениях, около 1,0 тысячи – в учреждениях дополнительного образования творческой, спортивной направленности и сферы культуры.

2023 год, объявленный в России Годом педагога и наставника, призван продемонстрировать особый статус педагогических работников. Указ об этом подписал Президент России В.В. Путин. 

На федеральном уровне подготовлен проект Плана основных мероприятий по проведению в 2023 году в Российской Федерации Года педагога и наставника. Включенные в него мероприятия смогут повысить престиж профессии педагога. Среди ключевых событий данного плана -  торжественное открытие Года педагога и наставника в феврале, Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В 2023 году по всей стране пройдут церемонии награждения ведомственными наградами, концерты, главный из которых состоится в Кремле в День учителя. В проект также включены мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского