06.04.2021

На оперативном совещании обсуждались ремонт дорог и незаконно установленная реклама

Одним из первых вопросов, который рассмотрели на оперативном совещании в администрации Калининграда, стала установка рекламных конструкций.

По-прежнему есть случаи незаконного размещения.

Из 564 выданных предписаний на демонтаж рекламы:

— 307 предписаний выдано по рекламным конструкциям, установленным без разрешений;

— 257 предписаний выдано по рекламным конструкциям, срок разрешений истек.

«Реклама – это в любом случае двигатель прогресса, - прокомментировал глава города Андрей Кропоткин. -  В Калининграде согласовано 844 отдельно стоящих рекламных конструкций и около 5 000 - на фасадах. Всего за 2020 за рекламную сферу в бюджет городского округа поступило почти 30 миллионов рублей. Есть те, по которым у договоров закончились  сроки  действия,  и надо либо продлевать, либо демонтировать. В 2021 году за счет городского бюджета запланировано демонтировать 100 рекламных конструкций.  Это - серьёзная работа, и будем её продолжать».

Также на оперативном совещании рассмотрели вопрос, актуальность которого в данный момент на первом месте, – это ремонт дорог и тротуаров. Всего в 2020 году на дорожно-транспортную инфраструктуру было предусмотрено 625 млн рублей.

Исполнение бюджета по итогам 2020 года составило 94%, или 587,3 млн рублей.

- По виду работ «Капитальный ремонт» в 2020 году было предусмотрено финансирование в объеме 107,9 млн рублей. Освоение составило 100%. Это был один объект, реализуемый в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», - участок ул. Киевской, общей протяженностью 0,6 км.

- По виду работ «Ремонт» в 2020 году было предусмотрено финансирование в объеме 207,2 млн рублей. Освоение составило 94,7% или 196,3 млн рублей. Работы были проведены на 10 объектах, общей протяженностью 6,22 км.

- По текущему ремонту автомобильных дорог было предусмотрено 185,6 млн рублей. Кассовое исполнение по итогу 2020 года составило 100%.

Что касается устройства и ремонта пешеходных переходов, было установлено 5 светофорных объектов; на 23-х пешеходных переходах установлены 33 Г-образные опоры с дублирующими дорожными знаками «Пешеходный переход» над проезжей частью; по 8-ми адресам обустроены искусственные неровности, совмещенные с пешеходным переходом.

На ремонт тротуаров было предусмотрено 44,1 млн рублей. Работы были проведены на 14-ти объектах общей протяженностью более 4 км.

На 2021 год программой предусмотрено финансирование в объеме 966,7 млн рублей. Из них 433,3 млн рублей – на мероприятия национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  Сейчас мы в активной стадии заключения муниципальных контрактов – 40% на сумму 380,0 млн. рублей,  уже законтрактовано. В дальнейшем будут проведены торги по объектам, на которые в текущем году предусмотрено порядка 190,0 млн рублей.

В этом году большая ремонтная компания идет в Московском районе. Кроме того, продолжается активная работа с подрядчиками по исполнению гарантийных обязательств.  Из 39 объектов,  на которых проводились работы в 2016-2020 годах,  замечания выявлены на 22 (разрушения тактильной плитки, трещины, ямы, раскрытие швов). Все дефекты подрядные организации будут устранять за свой счет.

« В марте на заседании городского Совета на 150 миллионов рублей была увеличена сумма, направляемая на ремонт дорог  -  прокомментировал глава города Андрей Кропоткин. – В ближайшее время, как только позволит погода, ремонтные бригады приступят к работе».