12.12.2023

«Мы – граждане России!»

В Калининграде стало хорошей традицией  в дни государственных праздников в торжественной обстановке вручать паспорта граждан Российской Федерации 14-летним калининградцам.

Сегодня свой  самый главный документ получили юноши и девушки, достигшие больших успехов в учёбе, спорте и общественной деятельности.  

Им вручили паспорта глава городского округа «Город Калининград»  Олег Аминов,  глава городской  администрации Елена Дятлова и заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Калининградской области Нина Баранова.

Глава города поздравил юных калининградцев с днём Конституции РФ. «Это – особенная дата для нашего государства, и здорово, что вы получаете свои первые взрослые документы именно  в тот день. Быть гражданином  Российской Федерации - это почётно и очень ответственно, - сказал в приветственном слове Олег Аминов. - Это значит, не только иметь права и обязанности, но и  в полной мере быть ответственными  за свои поступки и деяния. Калининград славен своими традициями – патриотическими, культурными. Сегодня  в этом зале собрались отличники учёбы, победители Олимпиад, участники городских парадов и общественно значимых мероприятий, волонтёры. От вас, сегодняшних школьников и курсантов, зависит то, каким  будет завтрашний день. Пойдёт совсем немного времени, и именно вам предстоит  создавать будущее нашего города и нашей страны. Уверен, что вы с гордостью будете носить звание гражданина Российской Федерации!»

 

Для справки:

Ежегодно в муниципалитете,  начиная с 2009 года,  проводится патриотическая акция «Мы - граждане России!», в рамках которой в преддверии государственных праздников проходят торжественные мероприятия по вручению паспортов 14-летним гражданам. Паспорта вручаются молодым людям, проживающим на территории города Калининграда, принимающим активное участие в городских проектах.  В текущем году 19 калининградцев получили паспорта в рамках городского мероприятия, посвященного Дню России, всего участниками акции за время ее проведения стали более 450 человек.

Проект реализуется администрацией городского округа «Город Калининград» совместно с Управлением по вопросам  миграции УМВД России по Калининградской области и направлен на развитие чувства патриотизма, формирование у молодых людей активной гражданской позиции. Одной из основных задач проекта являются патриотическое воспитание подростков и популяризация символики Российской Федерации среди молодежи города.