28.02.2014

Калининград – Эльблонг: 20 лет сотрудничества

Сегодня, 28 февраля, состоялся визит президента Эльблонга в Калининград.

Два города связывают давние близкие и добрососедские отношения. Круглая дата, 20 лет сотрудничества, стала причиной визита польской делегации в наш город.
По мнению председателя городского Совета Андрея Кропоткина, особенно тесными отношения стали после введения режима малого приграничного передвижения, ведь количество пересечений границы многократно увеличилось, равно как и интерес к соседним городам. «Мне приятно наблюдать, что наши связи носят всесторонний характер: мы сотрудничаем и в экономике, и в культурной сфере. Очевидно, что заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве есть с обеих сторон, и в этой связи 17-19 марта состоится визит председателя городского Совета Эльблонга в Калининград»,  - отметил он.

Президент Эльблонга Ежи Вильк с ним согласия и рассказал, что в Польше даже есть понятие «Калининградское кольцо» - это те места, которые посещают жители нашего региона, и конечно же, Эльблонг туда входит.

Ежи Вильк также пригласил всех калининградцев 24-26 мая на «Российскую маевку» - мероприятие посвященное ознакомлению с русской культурой, творчеством Анны Герман, на международный турнир по волейболу, а также на ежегодный праздник хлеба, проходящий в конце августа.
Глава города Александр Ярошук в свою очередь пригласил польскую сторону на празднование Дня города.

Виктория Быстрова, заместитель начальника отдела обеспечения деятельности председателя городского Совета депутатов