История войны – история семьи

В  школе № 38 прошли соревнования областной федерации рукопашного боя, посвященные Дню взятия Кёнигсберга.

Перед началом поединков дети рассказали о своих дедушках и бабушках - участниках Великой Отечественной войны.

Ульяна Лончук учится в 5 "Д" классе школы 38 и уже 5 лет занимается рукопашным боем у Васильева Юрия Валентиновича, которому депутат Алексей Сагайдак вручил благодарность городского Совета  Калининграда.

За 5 лет занятий Ульяна уже успела стать победителем областных и городских соревнований по рукопашному бою, в 2017 году была призёром международных соревнований по дзюдо, а в этом году выиграла первенство области по кикбоксингу. Старшая сестра Ульяны - Яна также занималась рукопашным боем и была призёром Первенства России .

Ульяна рассказала о своей бабушке, Лончук Марии Иосифовне, которая с 6 лет находилась в партизанском движении в Белоруссии, ухаживала за раненными партизанами и ходила в разведку. А после войны Мария Иосифовна поступила на службу в ВМФ и закончила её в звании старшего лейтенанта.

«Наша федерация рукопашного боя готовит настоящих патриотов, уважающих историю и подвиги наших предков», - отметил Алексей Сагайдак.

В соревнованиях приняло участие 85 спортсменов в возрасте 10-11 лет, в том числе 10 представителей Федерации тайского бокса Калининградской области.