Флотскую ремонтируют по графику

Сегодня состоялось рабочее совещание на ул. Флотской, где сейчас идёт капитальный ремонт.

Председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Олег Кутин вместе с депутатом городского Совета, генеральным директором подрядной организации ЗАО «ДСП» Сергеем Григоренко, специалистами комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры, МКУ «ГДСР», МУП «Гидротехник» и проектировщиками обсудили вопросы, возникающие при выполнении подобных масштабных работ.

Ремонт продлится до 2 июня этого года. И сейчас практически половина работ уже выполнена. Активно ведётся подготовка проезжей части – укладка щебёночного основания и песчаного слоя. Оборудованы уже несколько тротуаров и заездных карманов, огорожены бордюрным камнем места будущих зелёных зон.

На время перекрытия улицы Флотской движение организовано по ул. Аксакова, тем не менее, как отметил Сергей Григоренко,  в связи с тем, что прокладка трассы проходит по центру микрорайона с высокой плотностью застройки, пришлось соорудить временные пешеходные дорожки и тротуары.  «Здесь проходит много инженерных  сетей,  приходится увязывать проект с ними и гармонично вписывать дорогу,  а также учитывать в рабочем  порядке оборудование обходных  путей  и временных тротуаров, они  особенно востребованы  в утренние и вечерние часы».

При подготовке к началу работ были уже решены  вопросы, в частности,  перекрытия дороги и организации временной схемы дорожного движения, возможности доставки сотрудников на расположенные в микрорайоне предприятия.

Как прокомментировал Олег Кутин,  главное сегодняшнее требование  –соответствие всем параметрам,  необходимым,  чтобы обеспечить транспортную доступность микрорайона, особенно удобство подъезда к   строящейся школе  и детскому саду. «Прорабатываем вопросы синхронизации между подрядчиком, заказчиком  и  эксплуатирующими организациями  в части оборудовании освещения,  ливнёвки, остановочных павильонов, пешеходных  переходов, организации движения общественного  транспорта после открытия  школы и   ввода в эксплуатацию  улицы, а также  возможность  оборудования  дополнительных  парковочных  мест вблизи школы и детского сада. Сегодня работы идут в соответствии с графиком, тревог по неисполнению работы в  срок и с нужным качеством нет».

Сумма контракта на капитальный ремонт подъездной дороги к муниципальному дошкольному учреждению по ул. Аксакова – Окружной дороге (участки ул. Аксакова и ул. Флотская) – 54, 848 миллиона рублей, при паритетном финансировании из городского и областного бюджетов. Общая протяжённость двух участков (от Московского проспекта до ул. В Денисова) – 827 метров, площадь проезжей части с велосипедной полосой – 15 843 кв. м, тротуарная плитка будет уложена с двух сторон дороги на площади 4 300 кв.м. Будут оборудованы 2 автобусные остановки, велодорожки и круговая развязка, парковка на 250 автомобилей, дождевая канализация протяжённостью 800 метров.