28.05.2014

Дружба и партнёрство

В 20-ю годовщину подписания двустороннего соглашения о сотрудничестве городов делегация городского Совета Калининграда побывала с официальным рабочим визитом в Эльблонге.

Делегацию, в которую вошли Андрей Шумилин, Евгений Верхолаз, Аркадий Коровиков, Олег Быков, возглавил председатель горсовета Андрей Кропоткин.

Главной темой визита, кроме официальной встречи с коллегами - председателем городского Совета Янушем Новаком и эльблонгскими депутатами, стал обмен опытом в сфере ЖКХ.

Представители Калининграда побывали на заводе утилизации отходов, где детально ознакомились с процессом сортировки и переработки мусора на современной установке. Для решения «мусорной проблемы» в Эльблонге создана и функционирует система стимулирования раздельного сбора бытовых отходов.

Также интерес представляет процесс водоподготовки, которую делегации калининградским депутатам представили на одной из станций. Она полностью автоматизирована и  имеет 32 степени фильтрации воды.

В ходе визита состоялась и встреча с молодежью, изучающей русский язык во II-м общеобразовательном лицее Эльблонга. Предполагается наладить сотрудничество лицея с одной из школ Калининграда в форме обмена и языковых практик.

Как отметил Андрей Кропоткин, сотрудничество полезно обеим сторонам, позволяет использовать самый передовой опыт, не повторять ошибок и быстрее достигать поставленных целей в управлении муниципалитетом, в том числе, решении коммунальных проблем.

Януш Новак призвал калининградских депутатов к дальнейшему сотрудничеству и пригласил их ознакомиться с организацией работы остальных объектов сферы ЖКХ. Среди них - предприятие по очистке сточных вод – опыт может оказаться полезным в период запуска и отладки новых очистных сооружений Калининграда.

Денис Сечкин, пресс-служба