31.01.2019

Дороги на острове Октябрьском планируется передать муниципалитету

Сегодня на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности рассмотрен ряд вопросов, связанных с дорогами на острове Октябрьском.

Предложено согласовать администрации городского округа «Город Калининград» приемку в муниципальную собственность находящиеся  в государственной собственности Калининградской области:

- улично-дорожные  сети  с улицы 2.1 до улицы 2.17 на острове Октябрьском, общей балансовой стоимостью 1миллиард 720 миллионов 469 тысяч рублей.

- автомобильную  дорогу протяженностью 760м  балансовой стоимостью 111миллионов  45 тысяч рублей и  автомобильную дорогу протяженностью 791м балансовой стоимостью 335миллионов  360 тысяч рублей.

В 2018 году вопросы передачи этих объектов были зафиксированы в протокольных решениях совещаний  под руководством губернатора Калининградской области по вопросу создания театрально-образовательного и музейного комплексов на острове Октябрьском; реализации объектов, предусмотренных программой подготовки к проведению чемпионата мира по футболу.

Администрации городского округа «Город Калининград» также предлагается провести мероприятия по демонтажу  части улично-дорожной сети и части автомобильной дороги протяженностью 760м  на острове Октябрьском. «Это связано с тем, что в границы земельных участков, где проходит дорога,  попадают объекты, строительство которых запланировано в рамках реализации инвестиционного проекта «Создание музейного и театрально-образовательного комплексов  г. Калининграде» - прокомментировал председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Олег Кутин.

«На территории за стадионом разместятся образовательный центр и жильё для преподавателей. Это большой инвестиционный проект», - отметил председатель городского Совета Андрей Кропоткин.

В схему организации дорожного движения на острове Октябрьском будут внесены  изменения,   за счет инвестора будет построен новый  участок дороги. Как пояснила и.о. заместителя главы администрации, председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Анна Луконина, составлена дорожная карта, есть проект соглашения с инвестором, о том, что будет сооружена дублирующая дорога.

Как отметил Олег Кутин, перед администрацией городского округа «Город Калининград»стоятзадачиобеспечитьбезопасность дорожного движения и не допуститьограничение движения в границах острова Октябрьский в связи с предстоящим строительством музейного и театрально-образовательного комплексов.

Решения о передаче в муниципальную собственность дорожных объектов на острове Октябрьском планируетсяпринять на заседании городского Совета 6 февраля.