03.10.2017

Депутаты рассмотрели итоги работы спасателей

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике под председательством Андрея Шумилина депутаты заслушали и обсудили информацию директора муниципального казенного учреждения «Управление по делам ГО и ЧС города Калининграда» Я.Ю. Филатова об итогах работы спасательных постов в местах массового отдыха на водоемах города в летний период 2017 года. Для отдыха на водоемах в городе были разрешены три места: Голубые озера, озера: Карповское и Пелавское. До начала купального сезона был выполнен комплекс мероприятий. Подготовлено 19 матросов-спасателей, в основном из числа студентов БГА. Подготовлено спасательное оборудование и плавсредства. Установлено 109 аншлагов о запрете купания. Распространены памятки о правилах поведения на воде. За сезон предотвращено 10 случаев купания в опасных местах. Было проведено 17 рейдов по водным объектам.  Спасено 4 человек, двое из них дети. Основные причины происшествий: купание в состоянии алкогольного опьянения, личная неосторожность, отсутствие контроля за детьми. Андрей Шумилин отметил, что «статистика радостная и оценка работы – удовлетворительная». Председатель горсовета Андрей Кропоткин так прокомментировал доклад: «Зафиксирован один случай гибели на воде за лето – в Преголе по неосторожности утонула 52-хлетняя женщина (для сравнения: в 2016 утонуло 4 человека, в 2015 – 10). Самую большую опасность представляют места,  где купание запрещено. К сожалению, людей это мало останавливает. Несмотря на то, что выставлено 109 табличек с информацией о запрете купания. За лето спасателями предотвращено 10 таких случаев. Работа налажена и это дало результат».