28.02.2018

Депутаты приняли к сведению

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам депутаты рассмотрели одиннадцать вопросов.

О реализации мероприятий муниципальной Программы «Обеспечение градостроительной и архитектурной деятельности в городском округе «Город Калининград» за 2017 год доложил председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин. Срок реализации программы – 2015–2020 годы. Цели Программы: проведение единой государственной политики на муниципальном уровне в сферах строительства, градостроительства, архитектуры, архитектурно-строительного проектирования и обеспечение повышения уровня архитектурно-художественной выразительности города. В 2017 году финансирование программы составило 16 823,29 тыс. руб. за счет бюджета городского округа «Город Калининград». По итогам осуществления закупок товаров, работ и услуг по Муниципальной программе сложилась экономия в сумме 295,6 тыс. руб. По разделу документальное обеспечение реализации Генерального плана города финансирование составило 14 199,35 тыс. руб. Информацию приняли к сведению.
На заседании комиссии рассмотрен вопрос «О реализации архитектурно-градостроительной концепции «Благоустройство парка Ветеранов по ул. Аллея Смелых в г. Калининграде». С докладом выступил Артур Крупин. С инициативой благоустроить данную часть города выступил Фонд социальной поддержки ветеранов-строителей. Парковая территория площадью 11,6 га находится в границах ул. Аллея Смелых – ул. Окская в Московском районе. При обсуждении концепции председатель горсовета Андрей Кропоткин напомнил о уже принятых ранее концепциях и проектах благоустройства, например, сквера на ул.Яналова, зоны отдыха на озере Летнем, которые пока так и не реализованы.

Председатель комиссии Валерий Макаров, подводя итоги обсуждению, отметил следующее: « Комитет по архитектуре разработал концепцию, на градостроительном совете утвердили. Сегодня стоит вопрос о реализации концепции. Для этого нужна разработка проектной документации. Пока денег в бюджете не предусмотрено. Но депутаты обратили внимание на то, что разработано уже много не только концепций, но и проектной документации по парковым зонам, которые на сегодняшний день не реализуются. Поэтому мы приняли решение обратиться к главе администрации города - рассмотреть вопрос в целом по реализации программ общественных зон».