14.10.2020

Депутаты обсудили бюджетные изменения

Сегодня на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности ( председатель – Олег Быков)  были рассмотрены предложенные городской администрацией изменения  в бюджет городского округа «Город Калининград» на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.

Как доложил заместитель главы администрации, председатель комитета экономики и финансов Алексей Данилов,  доходы города за 2020 год увеличиваются на 358 миллионов  140 тыс. руб. Из них финансовая помощь  из областного бюджета  - 332 миллиона рублей.

Из наиболее значимых направлений, на которые будут направлены  субсидии, можно выделить:

- организацию и обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных учреждениях – на 142, 3 миллиона рублей;

- реконструкцию ул. Ю. Гагарина от ул. Орудийной до границ городского округа «Город Калининград» –62, 5 миллиона рублей;

- на строительство ул. Суздальской и реконструкцию участка ул. Стрелецкой  - 4, 4 миллиона рублей;

- проведение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением распространения коронавирусной инфекции (из Резервного фонда Правительства Калининградской области) – 45, 8  миллиона рублей;

- обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда –33,  7 миллиона рублей.

«Сейчас город расселяет дома,  признанные аварийными в 2013 году. Закупка помещений проводится по ценам начала года – стоимость квадратного метра жилья с муниципальной отделкой составляет порядка 55 тыс. руб.», - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин.

За счёт межбюджетных трансфертов на 60, 6 миллиона рублей  увеличены расходы на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам.

Программные расходы бюджета на 2020 год увеличены на 398,  6 миллиона руб. Дополнительные средства будут направлены на выполнение 10 муниципальных программ, в то же время, как рассказал Алексей Данилов, расходы на ряд непрограммных мероприятий будут сокращены. Экономия бюджета, сложившаяся, в том числе,  в ходе проведения конкурсных процедур, будет направлена на  увеличение,  с 1 ноября, заработной платы работникам бюджетной сферы на 4%, а также  софинансирование адресных инвестиционных программ. « Все заявки текущего года по этим программам   удовлетворены, все объекты планируем завершить», - отметил Алексей Данилов.

19 млн. руб. выделено на закупку дополнительного оборудования в строящуюся школу № 58. До конца года объект должен быть введен в эксплуатацию. 9, 5 млн. руб. - взносы в фонд капитального ремонта за муниципальные помещения.  6,9 млн. руб. будет направлено дополнительно на благоустройство дворовой территории на улице Баграмяна, 4,8 млн. руб. - на реконструкцию сквера по ул. Соммера.

«Хочу поблагодарить администрацию за успешную работу по кредитным обязательствам. Благодаря оптимизации и кредитам по более низкой процентной ставке, удалось сэкономить порядка 57 млн. руб. на процентах».  - прокомментировал Андрей Кропоткин.