Депутатам доложили о готовности к учебному году

Сегодня, 10 сентября на заседании комиссии по социальной политике и местному самоуправлению под председательством Андрея Шумилина рассмотрели 17 вопросов.

О готовности учреждений социальной и образовательной сфер к новому учебному году доложили депутатам председатель комитета  социальной политики Анна Апполонова и председатель комитета образования Татьяна Петухова.

Создание комфортных и безопасных условий для получения доступного и качественного образования, организации досуга детей и подростков, предоставления разнообразных услуг населению города является приоритетным в деятельности муниципальных учреждений социальной сферы. 38 учреждений и предприятий, в том числе 19 – дополнительного образования работают в муниципалитете.

В летний период во всех учреждениях проведены ремонтные работы на 129,1 млн. руб., в том числе на выполнение предписаний надзорных органов – 77,2 млн. руб. выделено из бюджета. Работы запланированы в 27 учреждениях. Продолжаются работы по проектированию и ремонту в восьми учреждениях. За учреждениями молодежной сферы закреплены на праве оперативного управления 58 детских игровых спортивных площадок. Проведены мероприятия по текущему ремонту  и обустройству на 28,2 млн.руб.

138 образовательных учреждений начали работать в новом учебном году. Интенсивное развитие сети детских садов, создание дополнительных мест позволило увеличить охват услугой дошкольного образования в два раза по сравнению с 2013 годом. За школьные парты сели около 61 тысячи ребят. Это на 2300 больше чем в предыдущем году. Общий объем финансирования на подготовку 99 учреждений к новому учебному году составил 255,163 млн. рублей, в том числе из бюджета города 218,204 млн.

Председатель Совета Андрей Кропоткин подвел итоги заседания:

В этом году за парты сели 6859 первоклассников, это на 101 ребенка больше чем годом ранее. Всего в Калининграде 60853 школьника. Увеличилось количество десятиклассников. Согласно указу президента, все учащиеся начальной школы обеспечены горячим питанием. Для обучающихся в первую смену это завтрак, во вторую – обед. В ближайшее время будет организована депутатская комиссия, которая проверит на местах организацию питания в школах. Более 9,5 тысяч калининградских школьников посетили лагеря. 1643 человека были в загородных лагерях, остальные – в городских лагерях дневного пребывания. Всего было организовано 84 лагеря работающих в 3 смены. Будем обсуждать возможность работы загородных лагерей в период школьных каникул.

В летний период было трудоустроено 292 несовершеннолетних граждан в 7 подведомственных муниципальных учреждений. На эти цели из бюджета города было выделено 2, 1 млн. руб. Заработная плата составила 6-9 тыс. руб. Всего до конца года планируется трудоустроить 409 человек. Считаю что это очень востребованное направление, и надо продолжать ее развитие. Ребята получают трудовой опыт и зарабатывают свои первые деньги. В детские сады пошли 6781 детей, из них 3069 - до 3-х лет. Всего дошкольные образовательные учреждения посещают 28682 воспитанника. Совсем скоро откроются новые корпуса детского - сада начальной школы №72 на ул. Красной, и 48 детского сада по Бульвару Борисовскому. Это обеспечит дополнительно более 450 мест.

Члены комиссии одобрили присвоение наименованию скверу в Ленинградском районе, (ориентир ул. Багратиона, Малый переулок) - «сквер Героев спецназа ФСБ».

Членов депутатской комиссии по социальной политике и местному самоуправлению интересовали вопросы организации школьного питания, в том числе бесплатного, безопасность школьников, эффективность реформ по объединению учреждений и двухсменный режим. Депутаты приняли информацию к сведению.