23.02.2019

День защитника Отечества – памятные мероприятия и награды отличившимся

Председатель городского Совета Андрей Кропоткин и депутаты городского Совета приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к вечному огню у мемориального комплекса 1200 воинам-гвардейцам, посвященной Дню защитника Отечества.

Сотни горожан пришли к главному военному мемориалу Калининграда почтить память героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины – ветераны вооружённых сил, кадровые военнослужащие, представители различных родов войск, общественных организаций, . Многие калининградцы пришли семьями, стремясь передать юному поколению гордость за свою Отчизну и за её защитников. В  торжественном строю -  учащиеся кадетских и военно-патриотических классов города, курсанты.

С приветственными словами и поздравлениями к участникам обратились глава Калининграда Алексей Силанов, председатель городского Совета Андрей Кропоткин,  вице-адмирал, заместитель командующего Балтийским флотом Сергей Елисеев, председатель городского совета ветеранов труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Михаил Свиридов.

« Уважаемые защитники Отечества! Благодаря вам мы сегодня живём под мирным небом, - сказал в приветственной речи Алексей Силанов. – Вооружённые силы России были и остаются оплотом мира и стабильности.  Слова искренней признательности я выражаю ветеранам - за вашу доблесть и честь, отвагу и  стойкость.  Сегодня с вами в одном строю   те, кто продолжает славные боевые традиции во имя  процветания нашей Родины. Счастья вам, крепкого здоровья, благополучия и успехов в службе!»

«Дорогие ветераны, воины, солдаты и офицеры! От всей души поздравляю вас с Днём защитника Отечества!- обратился к собравшимся Андрей Кропоткин. - Этот праздник  объединяет все поколения. Мы гордимся героическими страницами нашей истории, бережно храним память о подвигах отцов и дедов. В разные исторические эпохи наши солдаты, матросы, офицеры отважно защищали Отчизну. Они побеждали не только военной выучкой, но и силой духа, великой любовью к Родине. Через службу в Вооруженных Силах прошли миллионы мужчин. И для большинства из них она стала настоящей школой жизни. Именно в армии и на флоте они научились собранности, достижению цели, умению "держать удар".Для военных людей нелегкий труд во славу Отечества стал призванием и судьбой: они с честью несут службу, которая в России почиталась во все времена.Желаю вам в этот праздничный и светлый день крепкого здоровья, весеннего настроения, и всем нам – мирного неба над головой!"

После минуты молчания право возложения гирлянды Славы к подножию стелы было предоставлено  кадетам школы № 24.  А затем к мемориальному комплексу участники мероприятия возложили цветы и венки, а также произнесли слова благодарности в адрес всех, кто достойно несёт службу на благо России.

По окончании церемонии торжественным маршем перед мемориальным комплексом прошла рота почетного караула.

После торжественной части праздничные мероприятия продолжились в Музее мирового океана. Глава города выполнил почётную миссию – вручил грамоты военнослужащим, показавшим отличные успехи в боевой подготовке.

В музее подготовили множество мероприятий, посвящённых защитникам Отечества. Выставка современного вооружения, знакомство с Клубом исторической реконструкции, концерты, экспозиция, посвящённая 100-летнему юбилею газеты «Страж Балтики», областной конкурс стендовых судомоделей моделей авиационной и бронетанковой техники. Кроме того, был развернут мобильный пункт по приему на контрактную службу.