29.08.2018

Чкаловск становится краше

Во вторник состоялось расширенное выездное совещание под руководством губернатора региона Антона Алиханова и главы города Алексея Силанова.

В нем приняли участие председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин и депутат городского Совета от избирательного округа №11 Олег Мигунов.

«Бывший поселок, а ныне микрорайон Чкаловск, становится все краше и растет на глазах, - прокомментировал итоги выезда Андрей Кропоткин.

Сейчас в Чкаловске проживает 19 тысяч человек. По сути, это население небольшого города. Безусловно, необходимо создавать, в том числе и спортивную инфраструктуру. Есть большой проект с готовой экспертизой по реконструкции стадиона 11 школы. По проекту здесь может появиться современное футбольное поле, баскетбольные и волейбольные площадки, беговые дорожки, площадки для воркаута. Проект глобальный, и стоимость тоже немаленькая – 22 млн. руб. Правительство области обещало софинансирование в размере 50% уже в следующем году.

Не могли затронуть вопрос о подготовке школы к учебному году. Школа к учебному году готова, но микрорайон быстро растущий, и потребности в количестве школьных мест увеличиваются. В перспективе есть программа пристроек к уже существующим школам на улицах Борзова и Красной. К сожалению, по вине подрядчика и ошибок при проектировании не закончена дорога, связывающая Чкаловск и Сельму.

В следующем году дорога должна быть построена. В ближайшие несколько лет появится школа на Рассветной, и учетом новой магистрали, дорога до школы не займет много времени.
Еще один немаловажный вопрос – благоустройство притока реки Голубой и прилегающей территории. Это так называемый ручей, который проходит через весь микрорайон. Проект готов, администрация города подаст заявку на включение его в программу приграничного сотрудничества.

Спасибо правительству региона и администрации города за четкую и слаженную работу. Сегодняшний выезд очередной пример того, что не только центральная часть города приводится в порядок, но и про микрорайоны и отдаленные территории никто не забывает.

Памятный знак воздушным разведчикам (самолёт ИЛ-28Р), или как говорят все «самолет» является символом Чкаловска, к тому же стоит на главном перекрестке микрорайона. В этом году уже проводились работы по реконструкции комплекса – приведены в порядок бюсты героев, частично отремонтирован самолет, но вообще здесь нужна глобальная реконструкция всего сквера.

Самый большой вопрос, по которому требуется мнение экспертов - можно ли демонтировать и передвинуть самолет. Одним из возможных вариантов была замена ИЛ-28 на другой самолет, но для ветеранской организации это неприемлемо. Тем более именно данный самолет участвовал в военной операции на Кубе.

Существует проект реконструкции сквера. Самолет должен быть передвинут правее, и стоять на трех точках – будет создаваться ощущение, что самолет взлетает. Ручей планируют убрать в трубы, здесь также должны появиться скамейки и новое покрытие. Предварительная смета – 12 млн. руб. Губернатор региона Антон Алиханов дал поручение правительству региона о выделении в 2019 году 6 млн. руб.»