21.12.2016

Булыжник для Музея янтаря и итоги за 9 месяцев

Сегодня на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности депутаты рассмотрели два десятка вопросов.

Члены комиссии согласовали безвозмездную передачу государственному бюджетному  учреждению культуры «Калининградский областной музей янтаря» из муниципальной собственности городского округа «Город Калининград» 400 тонн булыжного камня б/у стоимостью 216 884 рубля.

С докладом об  итогах социально-экономического развития городского округа «Город Калининград» за 9 месяцев 2016 года выступил Григорий Авдеев, начальник управления экономического развития. Несмотря на спад в экономике, наблюдавшийся  в течение 2015 года, санкции дают положительный импульс к дальнейшему развитию,  так по итогам января-сентября 2016 года в сравнении с прошлым периодом 2015 года отмечается рост отгруженных товаров собственного производства по обрабатывающим производствам на сумму 20,9 млрд. рублей. В итоге показатель объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в обрабатывающих производствах за январь-сентябрь 2016 составил 112,9% к предыдущему периоду 2015 года.  В целом индекс цен производителей промышленных товаров (на товары, предназначенные для реализации на внутреннем рынке) в сентябре 2016 года составил 115,8% к декабрю 2015 года. В январе-сентябре 2016года относительно аналогичного периода прошлого года отмечен рост производства следующих видов продукции(в натуральном измерении):на 2,7% - хлеб и хлебобулочные изделия,на 4,9% -  консервы мясные, на 11,4% - выпуск электроэнергии, на 15,1% - тепловая энергия. Вместе с тем отмечено снижение объемов производства следующих видов товаров: на 1,4% - легковые автомобили, на 4,8% - полуфабрикаты мясные, на 5,2% - аппаратура приемная телевизионная, в том числе видеомониторы,  видеопроекторы, на 6,2% - конструкции и детали сборные железобетонные, на 9,8% -  рыба и продукты рыбные переработанные и консервированные, на 10,5% - кондитерские изделия, на 13,2% - консервы рыбные всех видов, на 14,4% - колбасные изделия, на 17,0% - мяса и субпродуктов.

Депутаты заслушали отчет председателя КЭФИК Наталья Дмитриева об исполнении бюджета городского округа «Город Калининград»  за 9 месяцев 2016  года.За 9 месяцев 2016 года уточненный план по налоговым доходам в сумме 6,1 млрд.руб. выполнен на 67,4% или в сумме 4,1 млрд. руб., что на 5,9 % или на -257,7 млн. руб. меньше, чем поступления аналогичного периода 2015 года. Кассовый план по налоговым доходам за 9 месяцев 2016 года не исполнен по таким налоговым платежам как: налог на доходы физических лиц; единый налог на вмененный доход; единых сельскохозяйственный налог; налог на имущество физических лиц; налог на имущество организаций; земельный налог.

Председатель комиссии Андрей Быков подчеркнул, что «исполнение бюджета - на уровне прошлого года. Но по налоговым и неналоговым доходам за 9 месяцев есть отрицательный баланс. Надеемся, что в течение последних 3 месяцев увидим положительную тенденцию, как и в прошлом году. И прогнозируем, что в будущем году будет экономический рост».

Члены комиссии заслушали информацию о выполнении  муниципальных и ведомственных целевых программ  городского округа «Город Калининград» за  9 месяцев  2016 года. В течение 9 месяцев 2016 года на территории городского округа «Город Калининград» реализовывались 15 муниципальных и 9 ведомственных целевых программ, входящих в состав соответствующих муниципальных программ. По состоянию на 01.10.2016 финансирование целевых программ составило 67,9 % к плану (профинансировано 6 814 189,86 тыс. рублей при плане 10 031 829,14 тыс. рублей), в том числе за счет средств бюджета городского округа «Город Калининград» – 69,4 % (из предусмотренных городским бюджетом 5 435 057,35тыс.рублей профинансировано3 770 135,16тыс.рублей). При этом за аналогичный период 2015 года муниципальные и ведомственные программы были профинансированы на 66,5 процента.

Председатель горсовета Андрей Кропоткин  отметил, что «исполнение программ на полтора процента выше чем в прошлом году, в принципе за 9 месяцев этот показатель хороший, потому что в 4 квартале всегда идут выплаты, например программа «Мой двор». Сегодня администрация пояснила, что многие программы подтянулись, например, по спорту, по обеспечению капитального ремонта. Идем хорошими темпами, если будет 93-94%-это высокий показатель».

Информация была принята членами комиссии к сведению. Вопросы будут рассмотрены на заседании городского Совета.