19.12.2019

Большое совещание на Планерной

19 декабря еженедельное производственное совещание на строительстве дороги, которая скоро соединит Северный микрорайон с микрорайоном Чкаловск, состоялось в значительно расширенном составе, чем обычно.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, глава Калининграда Алексей Силанов, заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов, министр развития инфраструктуры Елена Дятлова,  депутатs горсовета Сергей Григоренко   и Валерий Макаров обсудили как текущие вопросы строительства долгожданной трассы, так и направления дальнейшего совместного финансирования и реализации других жизненно-важных для города проектов.

Буквально за неполные четыре месяца уходящего года просека в подболоченном участке леса превратилась сначала в строительную площадку, а теперь уже – в дорогу. Здесь был выбран ненадёжный грунт, отсыпано основание под проезжую часть, и уже уложено два слоя асфальтобетона. Верхний, более требовательный к температурным режимам, слой будет уложен весной.

Специалисты завершают установку опор наружного освещения, до конца недели планируется уложить первый асфальт на кольцевой развязке, идёт подготовка основания на съездах с Окружной, а также под тротуары и велодорожки.

Срок окончания работ по контракту – октябрь 2020 года, однако дорожники намерены сдать дорогу раньше, уже летом.