Апрель: пришло тепло и капремонт. Кропоткин
04.04.2016

Апрель: пришло тепло и капремонт

Утро понедельника 4 апреля председатель городского Совета Андрей Кропоткин начал со встреч с жителями домов, где проводится капитальный ремонт.

Дом на ул. Дубинина, 33 – небольшое здание в исторической части города. На возраст намекает фонарь с номером дома над входом – после войны такие уже не делали.

Здесь по решению суда отремонтирована крыша, заменена электропроводка, приведён в порядок подвал. Общая стоимость работ – более двух миллионов рублей.

Фасад также подготовлен к обновлению – установлены леса, отбита старая штукатурка, поверхность кладки зачищена. До следующего этапа, оштукатуривания, предстоит стянуть и заделать проявившиеся трещины. Но рабочих на объекте нет. Представитель подрядчика поясняет, что для обеспечения надлежащего качества проведения работ и по соглашению с собственниками работы приостановлены. Как только потеплеет – фасад оштукатурят.

«Мы не раз видели, - напоминает Андрей Кропоткин, - как из-за спешки работы велись при низких температурах, и как это приводило к браку и переделкам. Администрация города в данном случае приняла верное решение сделать перерыв в ремонте. Уже завтра работы возобновятся и будут завершены в срок».

Возле дома № 41 «а» по ул. Дмитрия Донского к председателю и специалистам контрольно-счётной палаты присоединился депутат по округу №27 Владислав Хоменко.

Здесь работы завершены. Ремонтники привели в порядок фасад, подвал, крыльцо – на сумму более миллиона рублей. Вместе с ранее отремонтированной кровлей дом выгодно отличается от своих «соседей».

«На сегодняшний день благодаря настойчивости жильцов все работы закончены, - поясняет Владислав Хоменко, - сегодня мы переговорили с подрядчиком, с представителями управляющей организации, ещё раз оценили качество работ. Специалисты довольны, а, главное, довольны жильцы. Есть небольшие проблемы по благоустройству, но дело в том, что этих работ не было в перечне работ, и понятно, что ремонтники их не выполнили. Будем думать, как объединить усилия, чтобы довести всё до завершения».

С начала апреля в Калининграде начался сезон капитального ремонта – предстоит привести в порядок десятки тротуаров, дворов, жилых домов.

Денис Сечкин, пресс-служба.