26.01.2017

Андрей Шумилин: «Мы - за цивилизованный подход»

Сегодня на заседании  постоянной комиссии по местному самоуправлению и социальной политике  депутаты рассмотрели более десяти вопросов.

В работе комиссии приняли участие председатель горсовета Андрей Кропоткин, председатель комиссии Андрей Шумилин, депутаты Евгений Верхолаз, Владислав Матвеев, Юрий Самородов, Алексей Сагайдак, Дмитрий Виноградов, Игорь Плешков, Татьяна Туманкина, Михаил Бабкин, Артём Суханов, Олег Быков, Олег Шкиль.

Первый вопрос - О выполнении муниципальной Программы «Развитие системы образования городского округа «Город Калининград» в 2016 году. Общий объем финансирования по программе – 4 829113,77 тыс. рублей из бюджетов всех уровней. Уровень исполнения-99,73%, выше предыдущего года. Депутаты заслушали отчет представителя администрации, задали вопросы и предложили предоставить перечень судебных решений, которые по предписаниям ведомственных органов необходимо исполнить в самое ближайшее время. Как отметил Андрей Кропоткин: «Речь идет о четырех детских садах и одной школе. Мы подробно посмотрим, что это за объекты, и какой объем денежных средств необходим».  Второй вопрос - О выполнении муниципальной Программы «Развитие молодежной сферы, физической культуры, спорта и дополнительного образования спортивной направленности в городском округе «Город Калининград» в 2016 году. Объем финансирования-379 млн.575,69 тыс. рублей. Цель - создание условий для формирования здорового образа жизни, развитие молодежной сферы, физической культуры и спорта, самореализации детей и молодежи. Депутаты подняли вопрос о сдаче норм ГТО. Как проинформировал Андрей Шумилин накануне Дня защитника с  21 по 22 февраля в спорткомплексе «Юность» пройдет спортивный форум, где  сотрудники администрации города и депутаты сдадут  нормы ГТО.

Депутаты рекомендовали  внести изменения в решение городского Совета депутатов Калининграда от 01.10.2014 № 279 «О дополнительной социальной поддержке отдельных категорий граждан». Осуществить за счет средств бюджета городского округа «Город Калининград» дополнительную социальную поддержку следующих категорий граждан:

- одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих в собственности жилые помещения в домах, расположенных в районе прокладки наружных сетей газопровода, в рамках реализации среднесрочной (3 года) адресной инвестиционной программы на 2014-2016 годы;

- участников Великой Отечественной войны, являющихся собственниками жилых помещений в домах, в которых возможно технологическое присоединение к существующим газораспределительным сетям, проживающих совместно с членами семьи пенсионного возраста.

Члены комиссии решили вынести на заседание Совета вопрос - О согласовании администрации городского округа «Город Калининград»  передачи муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении    муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Калининграда лицея № 35 им. Буткова В.В., в безвозмездное пользование государственному автономному учреждению Калининградской области образовательной организации дополнительного образования «Комплексная детско-юношеская спортивная школа» и О согласовании администрации городского округа «Город Калининград» передачи муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении  муниципального бюджетного учреждения городского округа «Город Калининград» «Служба административно-технического обеспечения», в безвозмездное пользование общественной организации ветеранов «Октябрьский Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Центрального района г. Калининграда».

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Кропоткин отметил: «Сегодня обсудили изменения в структуре администрации города, а именно в комитете по архитектуре и строительству. Раньше комитет выполнял 122 функции. С января этого года 14 функций перешло в правительство, но добавилось 22 новых, 16 из которых фактически выполнялись ранее. Численность сотрудников комитета сократится на 5 человек, это 6,6 млн. руб. экономии городского бюджета».  Члены комиссии также рассмотрели дополнительно вопрос об отзыве проекта закона Калининградской области «О внесении изменений и дополнений в Закон Калининградской области от 3 февраля 2003 года № 222 «О розничной продаже алкогольной продукции на территории Калининградской области», внесенный в Калининградскую областную Думу в порядке законодательной инициативы (решение городского Совета депутатов Калининграда от 25.11.2015 №365). Андрей Кропоткин прокомментировал ситуацию: «В прошлом году городской Совет обращался в областную Думу, по поводу ужесточения выдачи лицензий на торговлю алкоголем при оказании услуг общественного питания в нестационарных торговых объектах. Речь идет о небольших магазинчиках, которые по документам именуются «кафе». Огромное количество жалоб от жителей на такие торговые точки в разных районах города. Сейчас Министерством по промышленной политике готовится проект закона о внесении изменений в закон Калининградской области «О розничной продаже алкогольной продукции на территории Калининградской области». Закон будет приведен в соответствие с нормами новой редакции Федерального закона. Мы изучим этот закон с поправками, и если потребуется, внесем свои поправки к проекту областного закона». Андрей Шумилин, отвечая на вопросы журналистов отметил: «Мы за цивилизованный подход к решению проблемы. Изменения в закон дадут возможность гражданам уверенно себя чувствовать, в безопасности, такие «точки» не будут мешать в ночное время, такие ларьки в спальных микрорайонах сегодня мешают жителям, люди обращаются к нам, жалуются в полицию».

Вопросы будут вынесены на заседание Совета.

Заседание Совета состоится 1 февраля в 10.00