16.02.2021

Андрей Кропоткин: «Управляющие компании должны лучше очищать свои территории от снега»

Сегодня на оперативном совещании в администрации Калининграда была заслушана информация о том, как МБУ «Чистота» выполняет работы,  включающие уборку улично-дорожной сети, мостов и остановочных пунктов.

Для содержания улично-дорожной сети Калининграда используется 101 единица спецтехники: 39 - для уборки, 28 - для сбора смета, мусора, песка, 15 -  для погрузки смета, мусора, песка и 19 - малой специальной уборочной техники.

В период с 1 января 2021 на площадки для временного складирования вывезено 8 360 м3 снега. Проведены проверки по обеспечению управляющими организациями уборки от мусора, снега на придомовых территориях, очистке крыш зданий от наледи, сосулек.

Глава Калининграда Андрей Кропоткин отметил, что  в общем «Чистота» справляется с поставленной задачей, особенно  в части уборки от снега дорог. Проблему представляют дворовые территории, за которыми закреплены управляющие компании.

«Зима у нас в этом году снежная. Много обращений жителей, особенно по тротуарам. Есть тротуары,  относящиеся к придомовым территориям – здесь очень плохо. Нужно усилить работу с управляющими компаниями, чтобы они убирали свои территории. Направлено в управляющие организации 65 актов с замечаниями по санитарному содержанию придомовых территорий  для принятия мер по их устранению. По 5 управляющим компаниям материалы направлены в министерство регионального контроля и надзора правительства региона. Это 7 проблемных адресов. Также нужно обратить внимание на тротуары второстепенных муниципальных дорог. За вчерашний день все приведено в порядок, сегодня – дорабатываем», - прокомментировал Андрей Кропоткин.