Андрей Кропоткин: «Спасибо за ваш труд!»

5 октября в Доме искусств состоялся праздничный приём, посвящённый Дню учителя.

На торжество пригласили 800 руководителей, учителей и ветеранов – столько, сколько вместил большой зал, а всего в 173  образовательных учреждениях города трудятся более пяти тысяч педагогов.

О том, что престиж учительской профессии растёт, свидетельствует то, что в школы активно приходит молодёжь: каждый пятый учитель в школах города в возрасте до 35 лет, половина педагогических работников детских садов имеет стаж работы до 10 лет.  Калининградские педагоги достойно представляют город на областных и всероссийских конкурсах профессионального мастерства, входят в число победителей и лауреатов областных конкурсов «Учитель года», «Педагогический дебют», «Сердце отдаю детям», «Воспитатель года». В 2017 году два учителя школы № 50 стали лауреатами областного конкурса «Учитель года», педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи – победитель областного конкурса «Сердце отдаю детям». Более 500 педагогов школ города являются победителями конкурсного отбора лучших учителей,  из них 174 отмечены федеральными грантами. Труд сотрудников образовательных учреждений отмечен государственными и ведомственными наградами: 254 педагогам присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», почти 300 работников удостоены государственных наград, более трёх тысяч отмечены ведомственными наградами. Второй год подряд достижения молодых педагогов города получают достойную оценку на уровне региона. В этом году 16 молодых педагогов стали победителями  конкурсного отбора  и получили денежное поощрение.

Со словами благодарности и поздравлениями в профессиональный праздник к педагогам обратился глава Калининграда Александр Ярошук. Глава городской администрации вручил Почетные грамоты администрации городского округа «Город Калининград». За многолетний безупречный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие системы образования города награды получили 11 калининградских педагогов.

Председатель городского Совета Андрей Кропоткин от всех депутатов и от себя лично поздравил собравшихся, поблагодарил за труд, пожелал «здоровья, успехов, ярких эмоций и хорошего настроения». Председатель вручил благодарности городского Совета депутатов за безупречный и добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие системы образования Калининграда: заместителю директора МАОУ ДО Дома детского творчества «Родник» Наталье Гринькив, учителю химии МАОУ СОШ №48 Наталье Карякиной, заведующему МАДОУ д/с №132 Дарье Сенниковой.