19.01.2021

Андрей Кропоткин: «Наша главная задача – выполнить план по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья»

На сегодняшнем оперативном совещании в администрации города рассматривалась ситуация с вводом в эксплуатацию жилых домов.

За двенадцать месяцев 2020 года сдано 746 жилых домов, из них  90 многоквартирных,  656 индивидуальных. По сравнению с 2019 годом  ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов вырос в 1,7 раз.

В связи с увеличением спроса на недвижимость возросли и цены. И снизятся они, по мнению главы города Андрея Кропоткина,  лишь с уменьшением миграционного потока.  «Да, какие-то материалы подорожали,  включилась ситуация с тем,  что сегодня застройщики должны строить на собственные средства или средства банка, это всё-таки дополнительные 5,5 процентов. Но это не настолько значительно, насколько поднялась цена. Мы бы хотели, чтобы цена не росла и была сбалансированной. Чтобы местные жители могли расширяться, а молодёжь — покупать квартиры. Спрос подогревается миграционной составляющей. Никаких других экономических причин я не вижу», — отметил Андрей Кропоткин.

Рост цен на жильё напрямую связан с выполнением муниципальной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда. В 2020 заложена  в бюджет покупка нового жилья для «аварийщиков» по цене 65 тыс. руб. за кв. м. « Мы обязаны предоставлять жильё с муниципальной отделкой – а это ещё плюс 8 тысяч рублей за квадратный метр, поэтому нам придётся изыскивать дополнительные денежные средства», - сообщил Андрей Кропоткин.

Он также отметил,  что сейчас себестоимость строительства недвижимости составляет около 33-38 тысяч рублей за квадрат, поэтому у бизнеса есть возможности для снижения цены.

Еще один важный аспект в данном вопросе – насколько сопутствующая инфраструктура (улично-дорожная сеть, муниципальный транспорт, объекты образования) готовы к вводимым жилым домам. И здесь наблюдается определённый прогресс. Раньше отставание было порядка 4-5 лет, сейчас 1-1,5 года.