05.07.2019

Андрей Кропоткин: Любимый город, принимай подарки!

В четверг 4 июля председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин вместе с  первым заместителем главы города Юрием Федяшовым, депутатом Государственной Думы Александром Ярошуком, руководителем ООО «Атлант», депутатом  горсовета Евгением Верхолазом вручили ключи от 12 квартир жителям аварийных домов.

Ключи от квартир в новом доме по адресу ул. Николая Карамзина д.46 в торжественной обстановке вручены гражданам, расселяемым в рамках муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и муниципальных жилых помещений, признанных непригодными для проживания».

Юрий Федяшов поздравил всех с Днем города. «Это знаковое событие для вас, - отметил он,- начиная с этого дня, начинается новая жизнь, сбываются мечты. Желаю, чтобы радость и комфорт были в ваших квартирах».

Андрей Кропоткин подчеркнул, что все зависит от финансирования, 156 млн. рублей выделено на программу и этого недостаточно.

«На протяжении десяти лет проводятся такие радостные мероприятия, отметил Кропоткин,- В этом году закрываются дома, признанные аварийными в 2012 и 2013 годах. Обретение собственного жилья – знаменательное событие. С днем рождения, любимый город, принимай подарки»!

Руководитель ООО «Атлант», построивший квартал на ул. Николая Карамзина Евгений Верхолаз поздравил новоселов и призвал обращаться, если будут замечания.

Общая площадь 12 квартир, ключи от которых вручили - 465,1 кв. м. В доме автономное газовое отопление. Квартал новостроек - многофункциональный комплекс, включающий и объекты инфраструктуры, в том числе детский сад. Рядом построен спортивный зал. Новый комплекс находится в одном из экологически чистых районов города. Сложившаяся инфраструктура: школа, детские сады, торговые центры, поликлиники. Хорошая транспортная доступность.

Новоселы во время церемонии не скрывали теплых эмоций и благодарности.

Для справки:

На территории города расположены 140 многоквартирных домов, признанных аварийными, подлежащими сносу. В этих домах проживают 3434 человека. Ежегодно эта цифра меняется: жители «авариек» согласно очереди переезжают в новые квартиры, а в разряд аварийных попадают очередные дома, чей ресурс исчерпывается.

В 2018 году за счет местного и областного бюджетов расселено 6 аварийных домов, включающих 70 жилых помещений. В 2019 году планируется расселить 6 аварийных многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, в них расположено 100 жилых помещений. Работа по расселению калининградцев из аварийного жилья продолжается.

В марте 2017 года Правительством Калининградской области утвержден адресный перечень аварийного жилищного фонда, подлежащего расселению в рамках подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем». Для реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» согласно вышеназванному перечню, в городской черте необходимо расселить 87 многоквартирных домов (МКД). Общий объем финансирования, необходимый для этого, составляет 1,3 млрд. рублей.