16.05.2018

Андрей Кропоткин: «Хотелось бы больше активности от граждан – ведь бюджет города это наш главный финансовый документ, на основании которого строится вся работа»

Сегодня состоялись публичные слушания по отчету об исполнении городского бюджета за 2017 год.

Открывая слушания, председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин подчеркнул, что «депутаты плодотворно работали над реализацией бюджета. Все желающие горожане имели возможность ознакомиться с отчетом и высказать свои предложения». С докладом выступила заместитель главы города, председатель комитета экономики, финансов и контроля Наталья Дмитриева. «За 2017 год бюджет городского округа  исполнен по доходам в сумме 12 831 408,82 тыс. рублей, что составило 99,9% от уточненных годовых плановых назначений...  При этом собственные (налоговые и неналоговые) доходы исполнены на 100,8%, в бюджет дополнительно поступило 54097,49 тыс. рублей, безвозмездные поступления – на 98,9%, в бюджет недопоступило 64383,34 тыс. рублей. По сравнению с 2016 годом объем поступивших доходов городского бюджета увеличился  на 1 777 427,81 тыс. рублей, из них:  собственные (налоговые и неналоговые) доходы бюджета увеличились на 150 016,02 тыс. рублей; безвозмездные поступления - на 1 627 411,79 тыс. рублей».

С содокладами выступили председатель комиссии по бюджету городского Совета Олег Быков и председатель контрольно-счетной палаты Наталья Кузнецова. Олег Быков подчеркнул, что «публичные слушания это одна из возможностей посмотреть на прошедшее свежим взглядом. Финансовые ресурсы направлялись в первую очередь на социальные направления, на обеспечение социальной устойчивости. Девять раз вносились изменения в бюджет, бюджет был напряженным, нам удалось сохранить положительную динамику, есть движение вперед…»

Глава городского округа Алексей Силанов поблагодарил депутатов за работу и выразил уверенность в том, что «общими усилиями мы должны и дальше продолжить нашу работу в рамках реализации главной стратегии послания президента – народосбережение, реализация социальной политики, строительство объектов образования, школ, детских садов, объектов спорта и молодежной сферы. Сегодня достаточно много острых вопросов,  их вполне можно решить путем привлечения дополнительных источников финансирования по благоустройству города, развитию транспортной, коммунальной инфраструктуры, поэтому, несомненно, под нашим общим контролем будет находиться исполнение всех муниципальных программ, с тем, чтобы мы максимально обеспечили использование всех имеющихся ресурсов, самое главное, чтобы это помогло обеспечить максимальную эффективность при реализации проектов».

Представитель общества ветеранов войны и труда Октябрьского района Виктор Сиделев поблагодарил городские власти за то, что удалось сохранить социальные льготы, и обратил внимание на проблему с общественными туалетами в городе.

Подводя итог обсуждению и отвечая на вопросы журналистов, Андрей Кропоткин отметил: «Безусловно, радуют те максимальные показатели по исполнению бюджета, которые мы увидели в 2017 году. По доходной части – 12, 831 млрд. руб. – это 99,9 % от запланированного. Это исторический максимум. Раньше показатель варьировался в пределах 95%-96%. По расходной части – 98,2% - это тоже самый высокий показатель, он на 3% выше чем в 2016 году. По муниципальным программа выполнение - 98,6%. И я надеюсь, показатели только будут расти. Хотел бы остановиться на долгах по налоговым и неналоговым поступлениям. Общая сумма – 643 млн. руб. Это на 138 млн. руб. меньше чем год назад. Продолжается рост задолженности по налогу на землю и имущество. Администрация города ведет большую судебную работу. 313 исковых заявлений на юридические лица, 913 на физические лица. У службы судебных приставов находится исполнительных листов более чем на 139 млн. руб. На сегодняшний день, долг города различным кредитным организациям составляет 5, 694 млрд. руб. За пользование кредитами в 2017 году было выплачено 331 млн. руб., а в 2016 - 449 млн. руб. Бюджет на 2018 год сформирован сбалансированным, и те изменения экономического и социально характера, которые могут случиться, глобально не повлияют на его исполнение.

Хотелось бы больше активности от граждан – ведь бюджет города это наш главный финансовый документ, на основании которого строится вся работа».