23.12.2020

Андрей Кропоткин: «Год был непростым, нам всем пришлось работать в новых условиях»

Сегодня на заседании городского Совета было утверждено исполнение бюджета города за 9 месяцев этого года.

За этот период в доход бюджета поступило 10 606,5 млн.руб., что составило 63,3% от уточненных годовых плановых назначений. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года поступление доходов увеличилось на 859,8 млн.руб., в том числе за счет увеличения безвозмездных поступлений на 1 151,9 млн.руб. и уменьшения налоговых и неналоговых доходов на 292,1 млн.руб. Уменьшение налоговых поступлений связано эпидемиологической обстановкой.

В течение года главный финансовый документ Калининграда приходилось несколько раз корректировать,  прогнозы по поступлению средств в городскую казну в связи с распространением коронавирусной инфекции были пессимистичными,   но всё же ситуацию удалось выровнять, и по сравнению с первоначально утвержденными параметрами бюджета по итогам 9 месяцев плановый объем доходов увеличился на 872,6 млн.руб. или на 5,5%, плановый объем расходов увеличился на 1 191,6 млн.руб. или на 7,6%.

Что же касается исполнения – за 9 месяцев по доходам бюджет исполнен на 63,3%, по  расходам на 63,5%.  Эти показатели на 1,5 % меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Доходная часть на будущий предполагается в размере 16,650 млрд. руб.Расходная часть – 16,739. млрд. руб.

«Подводя итоги этого непростого года, хочется сказать спасибо администрации за работу, все поставленные задачи выполнены, - прокомментировал глава города Андрей Кропоткин. -  Мы все учились новому в этому году. Спасибо жителям города за терпение, которое вы проявили в этих сложных условиях. Хочу пожелать нам всем здоровья, благополучия и мира в семьях !».