03.11.2017

Александр Ярошук подал документы

Сегодня глава городского округа «Город Калининград» Александр Ярошук подал документы в конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность главы городского округа. Документы принял секретарь комиссии, заместитель председателя городского Совета депутатов Андрей Шумилин.

Александр Ярошук родился 15 ноября 1965 года в Калининграде. В 1983 году окончил калининградскую школу №17. В 1988 году окончил Калининградское высшее военно-морское училище и служил на Северном флоте. С 1992 года успешно занимался бизнесом. Основанная им компания «Бауцентр» выросла до уровня общероссийской сети строительных гипермаркетов, стала второй компанией в России. В 2002 году окончил Санкт-Петербургский международный институт менеджмента, присвоена дополнительная квалификация «Мастер делового администрирования (МВА)». В 2010 году окончил Северо-Западную академию государственной службы в Санкт-Петербурге, присвоена квалификация «Менеджер по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В политику и управление пришёл в 1998 году в качестве советника мэра Калининграда по экономическим вопросам. В 2001-м был избран депутатом городского совета депутатов Калининграда. В 2006-м вновь был избран депутатом, стал председателем окружного совета депутатов Калининграда.

С 2002 по 2011 годы являлся Секретарем Политического Совета Калининградского местного отделения партии «Единая Россия».

С декабря 2007 года – глава городского округа «Город Калининград».

1 ноября 2012 года по итогам всенародных выборов, прошедших 14 октября, вступил в должность главы городского округа «Город Калининград. Награждён благодарственным письмом Президента РФ, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Александр Ярошук входит в список резерва управленческих кадров Президента РФ.