Количество парковочных мест рядом с жилыми домами в Калининграде предлагается увеличить более чем в 2 раза

05.11.2014

Сегодня в городском Совете  прошли депутатские слушания по теме «Местные нормативы градостроительного проектирования – инструментарий разработки проекта Генерального плана».

Открывая слушания, председатель городского Совета Андрей Кропоткин пояснил, что в 2015  году в Калининграде будет приниматься новый генеральный план на ближайшие 20 лет. Документ будет утверждаться на городском Совете, и этому будет предшествовать большая работа, в том числе, слушания, посвященные регулированию градостроительной деятельности и стратегии развития города.

Рассказывая об  особенностях местных нормативов градостроительного проектирования Городского округа «Город  Калининград», руководитель проектов ООО «Никор-Проект» Ольга Мезей отметила, в частности, в числе особенностей Калининграда, наличие «старого» центра и  необходимость берегоукреплений, а также, с учётом демографической ситуации, потребность,  больше нормативных показателей, в детских и образовательных учреждениях. Кроме того, по её мнению, следует повысить плотность улично-дорожной сети в  центральной части города, а в вопросах энергоснабжения использовать усреднённые показатели для расчёта ориентировочной потребности не отдельных домов, а жилых кварталов.

Отельной темой обсуждения стали парковочные места. По нынешним нормам – 30 мест на 100 квартир на придомовой территории, а по плану - плюс - ещё 40 мест за пределами этого земельного участка.

«Наша задача – создать современный   европейский город,  чтобы здесь жилось удобно и  комфортно, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин.  – И у этой задачи есть несколько граней в методике градостроительного проектирования. К примеру, количество парковочных мест рядом с домами мы предлагаем увеличить  более чем вдвое – с 30 до 70 на каждые 100 квартир. Понятно, что  хотелось  бы сделать на 100 квартир 150 мест,  но мы живём в сложившемся городе с  определённой инфраструктурой и определённым историческим обликом. Генплан,  который мы разрабатываем, рассчитан на 20 лет,  потом  придут новые активные  общественники, новая администрация, и им  нужно будет делать новый план на очередной  период.   Я считаю, что предложения  разработчиков  относительно нормы в 70 парковочных мест  - неплохое решение  для сегодняшней ситуации. А если у застройщика есть возможность,  то ему выгодно сделать больше мест, чтобы дороже продать квартиры.

Генеральный план -  это так же, как устав для предприятия, он определяет, по каким правилам городу жить. И мы очень серьёзно к этому относимся, чтобы учесть  интересы и мнения всех жителей – к примеру, строить на тех или иных территориях дома или разбивать скверы, и к каждому  участку земли подходим с особым трепетом. В течение  этого года мы будем  рассматривать и корректировать генплан перед его принятием».

Ирина Лиманова, пресс-служба