Для большей эффективности местного самоуправления

Для большей эффективности местного самоуправления. Кропоткин. Шумилин
24.11.2014

24 ноября в городском Совете депутатов состоялись публичные слушания о внесении изменений в Устав Калининграда.

Открывший слушания председатель Совета Андрей Кропоткин напомнил, что решение о проведении слушаний было принято депутатами горсовета 12 июля 2014 года, а с решением можно было ознакомиться в газете «Гражданин» и на сайте представительного органа. Внести предложения можно было ежедневно до 19 ноября.

Докладчик, заместитель председателя горсовета, председатель комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности Андрей Шумилин зачитал перечень предложений об изменениях, которые поступили от депутатских комиссий и от структурных подразделений администрации.

Кроме технической правки, например, замены слова «окружной» на «городской», в Устав предложено внести изменения, касающиеся порядка составления и рассмотрения проекта городского бюджета, присвоения наименований городским объектам, оказания поддержки гражданам и их объединениям, предоставления жилья, досрочного прекращения полномочий главы города и ряд других.

Депутат Виктор Трофимов непосредственно на слушаниях внёс предложение дополнить разделы, касающиеся формирования стратегии социально-экономического развития экологической составляющей.

«Внесено много правок, затрагивающих жизнедеятельность города, - обобщает Андрей Шумилин, - в связи с принятием новых федеральных законов, например, внесены изменения, позволяющие оказывать поддержку добровольным народным дружинам, а также довольно большое число как технических, так и существенных правок».

Для детального ознакомления изменения в Устав будут опубликованы в газете «Гражданин».

Комментируя поправки, председатель городского Совета Андрей Кропоткин остановился на создании нового органа – контрольно-счётной палаты Калининграда – так будет именоваться наделённая новыми полномочиями контрольно-счётная комиссия. Её председателя будут выбирать депутаты на конкурсной основе, а полномочия контрольного органа дополняются правом самостоятельно обращаться по фактам нарушений с суд и в правоохранительные органы.

«Это - контрольный орган, подотчётный горсовету, - комментирует Андрей Кропоткин, - наделённый правом как внутреннего бюджетного контроля, так и проведения внешних проверок. Такая работа необходима для максимально эффективного использования средств бюджета. Надеюсь, что в начале февраля 2015 года он приступит к работе».

Денис Сечкин, пресс-служба