Бюджет города на ближайшие три года: цифры и факты

17.11.2014

В городском Совете депутатов Калининграда сегодня состоялись публичные слушания по проекту бюджета городского округа «Город Калининград» на 2015 год и плановый период 2016 - 2017 годов.

Открывая слушания, председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин отметил, что  принятие бюджета и его исполнение традиционно  проходит процедуру публичных слушаний.

«Работа над бюджетом 2015-2017 годов  велась в сложных обстоятельствах, в условиях замедления экономического роста и введения внешних санкций. Однако проект бюджета сформирован с учётом его социальной направленности. Документ   размещён для ознакомления на официальном сайте городской администрации и горсовета, а также опубликован в газете «Гражданин».

Как отметила в своём докладе начальник комитета экономики, финансов и контроля  Наталья Дмитриева, главными приоритетами при формировании бюджета являются: сохранение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы; повышение эффективности распределения бюджетных ресурсов, в том числе за счет концентрации средств на приоритетных целях и задачах в рамках муниципальных программ; формирование бездефицитного бюджета и минимизация рисков несбалансированности.

Именно как бездефицитный, бюджет Калининграда сформирован в объеме 10 миллиардов 255 миллионов рублей, в том числе - по налоговым и неналоговым доходам на 2015 год 7 миллиардов 441 миллионов рублей. По сравнению с оценкой ожидаемого исполнения за 2014 год  прогнозируемые в 2015 году налоговые и неналоговые доходы увеличатся на 246 миллионов, или на 103,4 процентов.

Наиболее существенное влияние на доходную часть бюджета ближайших трёх  лет окажут изменение налога на доходы физических лиц  (с 1 января 2015 г. Налоговый кодекс РФ будет дополнен статьей «Инвестиционные налоговые вычеты». Налогоплательщик будет вправе получить налоговые вычеты в размере положительного финансового результата от реализации (погашения) обращающихся на рынке ценных бумаг).  Кроме того, с этой же даты меняются ещё несколько статей Налогового кодекса, касающиеся как недвижимого имущества лиц и организаций, так и госпошлины и земельного налога. С учётом изменений, вносимых в бюджетное законодательство, ожидается снижение неналоговых доходов -  на ближайшие три года - соответственно на 14,4%, 17,8% и 1,2%.

Следует отметить также, что на сегодня довольно велика общая задолженность по налоговым и неналоговым платежам  - 1 172 881,5 тыс. руб. или 15,8% собственных доходов бюджета. Четверть этой суммы приходится на физические лица, 42, 8% недоплатили субъекты малого предпринимательства, и более 30% - это имущественные налоги.

Расходная часть бюджета составит, по прогнозам,  в 2015 году 10 миллиардов 255 миллионов рублей, в 2016 году – 10 миллиардов 489 миллионов, в 2017 году – 10 миллиардов 622 миллиона рублей. Помимо обычных запланированных расходов появились и новые. Так, к примеру, МБУ «Городские леса» в 2015 году направят более 11 миллионов рублей, на миллион меньше будет перечисляться в два последующие года.

По подразделу  «Жилищное хозяйство» на 2015 год планируются средства в сумме почти 389 миллионов  рублей, на 2016 год – 154 миллиона  рублей, на 2017 год – 378 миллионов. На благоустройство в 2015 году город потратит   506,5 миллиона рублей, в последующие два года – примерно по 480 миллионов. На социальную политику в 2015 году будет направлено 385 миллионов рублей, в 2016 и 2017 годах - 361 и 367 миллионов соответственно.

При обсуждении проекта  бюджета на вопрос депутата Виктора Трофимова о социальной поддержке населения в условиях повышения цен на товары и услуги ЖКХ, глава города Александр Ярошук заверил, что никакого урезания социальных программ не будет «Придётся сократить инвестиционные программы – с 1 миллиарда до 600 миллионов, но социальный блок профинансируем в полном объёме».

Председатель комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности Ербол Тергубаев, отметив   серьёзную работу городской администрации над бюджетом, добавил,  что есть ряд проблем, которые предстоит решить в будущем.

Это – повышение эффективности контроля ремонта дорог и жилья, утверждение программ развития улично-дорожной сети и оптимизация маршрутов, повышение уровня исполнения муниципальных и инвестиционных программ.

«В настоящее время проект бюджета характеризуется как напряжённый, - прокомментировал Ербол Тергубаев.- Будем продуманно сопоставлять наши желания с экономическими возможностями и поэтапно реализовывать планы. В 2015 году, к примеру, будет построено шесть новых детских садов и спроектировано две школы. Во всех вопросах формирования и расходования бюджета у нас есть взаимопонимание с администрацией города, и поэтому планы вполне реальны».

Подводя итоги слушаний, председатель городского Совета Андрей Кропоткин сказал: «Сегодня в стране сложилась не лучшая экономическая ситуация. Как показали слушания, в тех рамках, в которых бюджет сформирован на сегодня, он – сбалансирован и  конструктивен,   максимально выдержана социальная направленность. Во втором и третьем чтении будут уточнения, в частности, изысканы источники финансирования. Ряд вопросов, заданных гражданами в отношении ремонта по конкретным адресам, требуют ответа. Но в целом проект соответствует долгосрочным целям».

Слушания признаны состоявшимися, а сразу же после них прошло заседание комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности, на которых проект бюджета 2015 года принят в первом чтении.

Ирина Лиманова, пресс-служба