Завершилось обсуждение проекта бюджета на будущий год

21.11.2019

В комиссиях городского Совета всю эту неделю обсуждался проект главного финансового документа года, в соответствии с предметом ведения каждой комиссии. Это необходимо перед утверждением бюджета во 2 и 3-и чтениях. Сегодня документ с внесёнными изменениями был рассмотрен на комиссии  по бюджету и муниципальной собственности.

Как доложила  заместитель председателя комитета экономики и финансов Ольга Охотникова, общий объем расходов бюджета запланирован на 15 миллиардов  669 миллионов 460 тыс. руб. Профицит бюджета должен составить 211 миллионов 260тыс. руб. В бюджете  предусмотрены  ресурсы, которые необходимы для реализации первоочередных задач, связанных с предоставлением населению основного блока социальных услуг, с мерами социальной поддержки граждан, обеспечением содержания коммунальной и  дорожной инфраструктуры, а также  транспорта.

На выполнение мероприятий 15  муниципальных программ  в 2020 году будет направлено  почти 14 млрд. рублей  или  89 %  всех расходов бюджета. Опыт предыдущих лет показал, что все программы востребованы, и   город  в   планируемом периоде будет  развивать  это  направление. В целях повышения качества предоставления гражданам жилищно-коммунальных  и транспортных услуг,  проведения работ по благоустройству города,  значительные средства в бюджете 2020 года  предусмотрены  на жилищно-коммунальное хозяйство (10,7 %  расходов), дорожное хозяйство (13,8 %) ,  транспорт (5%).

Глава города Алексей Силанов, подчеркнул, что, как и в предшествующие годы, бюджет социально ориентирован. 60,4% средств пойдет на социальную сферу.  8 миллиардов 34, 5 миллиона будут направлены на выполнение муниципальной программы «Развитие системы образования».   Бюджетные ассигнования, предусмотренные на реализацию муниципальной программы «Социальная поддержка населения» составят 323,5 миллиона рублей. Муниципальная программа «Развитие дорожно-транспортного комплекса» потребует затрат в 2,7 миллиарда рублей. Муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и жилых помещений, признанных непригодными для проживания, расположенных на территории городского округа «Город Калининград» будет профинансирована в сумме  более 62 миллионов рублей. Сохранены   и проиндексированы все действующие  в настоящий момент меры социальной поддержки жителей города  и  выплаты льготным категориям  граждан, а также на 22% - единовременные выплаты ветеранам ВОВ   ко Дню Победы и участникам штурма Кенигсберга.

При рассмотрении муниципальной программы «Развитие системы образования» следует отметить, в следующем году на выполнение адресной инвестиционной программы запланировано 2, 1 млрд. руб. (это на 800 млн. руб. больше чем в 2019 году). Программа предусматривает поэтапное закрытие угольных котельных и развитие системы теплоснабжения учреждений образования,  а так же создание новых мест в школах и детских садах. Среди самых крупных объектов – завершение нового корпуса начальной школы – детского сада по улице Красной, строительство дошкольных учреждений по бульвару Борисовскому и на улице Третьего Белорусского фронта. В следующем году планируется завершить строительство школы ул. на Аксакова и начать строительство школы на ул. Рассветной.  На совершенствование материально-технической базы образовательных учреждений только из городского бюджета запланировано потратить 47,7 миллионов рублей.  На программу «Развитие молодежной сферы, физической культуры, спорта и дополнительного образования» в 2020 году предусмотрено 372,5 млн. руб.