Заслушали готовность к новому учебному году

06.09.2018

В среду 5 сентября на заседании депутатской комиссии по местному самоуправлению и социальной политике под председательством Андрея Шумилина   с докладом «О готовности образовательных учреждений города к новому 2018-2019 учебному году» выступила Анна Апполонова, заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике.

Все учреждения готовы к учебному году и приступили к работе, - отметила Анна Александровна. В городе функционируют 174 образовательных учреждения: 52 общеобразовательных, 86 дошкольных, 8 - дополнительного образования, 19 -спортивной направленности, 9 учреждений сферы культуры.

Все учреждения социальной сферы также готовы, отметила докладчик. В приоритете вопросы безопасности. Все образовательные учреждения имеют подключение на пульт «Единой диспетчерской службы 01» и речевое оповещение людей о пожаре, оборудованы кнопками тревожной сигнализации для экстренного вызова правоохранительных органов, системами видеонаблюдения. Для создания безопасных условий пребывания детей в учреждениях исключен доступ посторонних лиц в служебные помещения, установлены средства внутреннего и наружного видеонаблюдения.

Общий объем финансирования мероприятий на подготовку учреждений социальной сферы к новому учебному году составляет 132,2 млн. руб., в том числе из регионального бюджета – 13,12 млн. руб., бюджета города – 103,08 млн. руб., внебюджетные средства – 16,00 млн. руб. На мероприятия по совершенствованию материально-технической базы учреждений социальной сферы из городского бюджета выделено 19,1 млн. руб. В ходе подготовки к учебному году школами закуплено учебников и учебных пособий на сумму 43,5 млн. руб., в результате обеспеченность учащихся учебной литературой составляет 100%.  Приобретено и поставлено в образовательные организации 2822 единицы оборудования и инвентаря.

Члены комиссии обсудили отчет. Юрий Самородов поинтересовался сертификатами на дополнительное образование. Татьяна Туманкина отметила, что «проведена большая подготовительная работа», депутата волнует подключение школы №15 к коллектору и судьба вечерней школы. Андрей Кропоткин обеспокоен финансовой поддержкой противопожарной безопасности и угольными котельными. Артём Суханов поднял вопрос о наполняемости школьных классов.

Комиссия приняла информацию к сведению. По предложению депутатов и председателя комиссии Андрея Шумилина рекомендовала «предусмотреть в полном объеме в бюджете на 2019 год средства на устранение выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических правил и норм, противопожарной и антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях».