Закладывается база будущего развития Калининграда

07.12.2015

7 декабря состоялось последнее в уходящем году заседание комиссии по градорегулированию и землепользованию.

На нём депутаты обсудили изменения в городские Правила землепользования и застройки, которые касаются размеров земельных участков под дома блокированной застройки. После обсуждения члены комиссии приняли решение вынести на городской Совет норматив в 250 квадратных метров – как минимальный, а максимальный решили не устанавливать, так как это позволит избежать возникновения в районах застройки так называемых «ничейных» территорий, бремя содержания которых ложится на городской бюджет.

Также после высказывания мнений, в котором приняли участие все присутствовавшие: Андрей Кропоткин, Андрей Шумилин, Евгений Верхолаз, Александр Пятикоп, Владислав Хоменко, Виктор Трофимов решено вынести на ближайшее заседание Совета и ряд других проектов решения, в том числе - изменения в Правила застройки относительно предельной высоты (не более десяти этажей) новостроек на территории в границах ул. Ген. Буткова – просп. Московский – ул. Марш. Баграмяна.

Депутаты предварительно одобрили предложение городской администрации о расширении территории действующего предприятия, ООО «Лазурит», в районе ул. Подполковника Емельянова.

Серьёзная дискуссия развернулось вокруг изменений в Генплан, которые касаются функционального зонирования применительно к территории городского полигона бытовых отходов по Балтийскому шоссе у посёлка имени А. Космодемьянского.

По сути, изменение зона полигона ТБО 1 класса на зону специального назначения узаконивает сам факт того, что на территории 13 гектаров в течение трёх десятков лет была городская свалка. Это, в свою очередь, необходимо для проведения экологической экспертиза проекта рекультивации.

Депутаты предложили в преамбуле документа закрепить информацию о том, что территория не будет использоваться для складирования отходов.

«Такое, по сути, техническое изменение, - пояснил председатель горсовета Андрей Кропоткин, - необходимо для продолжения процесса экологического оздоровления бывшей свалки, определения источника финансирования работ по рекультивации и направления дальнейшего использования территории».

В ходе заседания депутаты обсудили поправки в ранее принятое решение городского Совета «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством на территории городского округа «Город Калининград», дополнив его необходимостью принятия соответствующего решения общим собрания собственников помещений в многоквартирных домах.
Депутаты заслушали информации о ходе реализации муниципальной Программы «Обеспечение эффективного использования муниципального имущества и земельных ресурсов», отчёты комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда о проделанной работе по осуществлению муниципального земельного контроля и о результатах предоставления льгот по арендной плате на землю в 2015 году.

Подводя итоги работы в текущем году, председатель комиссии Валерий Макаров остановился на широком обсуждении нового Генерального плана, об изменении назначения земельных участков – в первую очередь бывших военных и промышленных объектов в черте города, подготовке решений, касающихся нормативов озеленения, ввода парковок при новом строительстве.

Активная работа будет продолжена и в следующем году, следующее заседание комиссии состоится уже 18 января 2016 года.

Денис Сечкин, пресс-служба.