Выполнение указов президента: в поисках ресурсов

04.09.2014

Сегодня, 4 сентября, на заседании комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности под председательством Ербола Тергубаева были рассмотрены 11 вопросов.

Самую оживленную дискуссию вызвал доклад представителей горадминистрации о выполнении майских указов Президента от 2012 года в части повышения заработной платы работникам социальной сферы.

В текущем году на эти цели необходимо дополнительно выделить 62, 8 млн. руб. Депутат Александр Пятикоп предложил направить обращение губернатору области. Андрей Кудрявцев заметил, что этой меры явно не достаточно. И предложил всем участникам обсуждения направить свои предложения по оптимизации расходов и поиску резервов. В обсуждении приняли активное участие Андрей Шумилин, Олег Мигунов, Виктор Сизов. Председатель Совета Андрей Кропоткин предложил вернуться к этому вопросу на следующем заседании комиссии, когда администрация представит свои предложения, и высказал пожелание внимательно отнестись к каждому учреждению, в том числе, дополнительного образования, чтобы не пострадали педагоги и тренеры.

Комментируя журналистам итоги заседания, Ербол Тергубаев  подчеркнул, что одним из шагов по поиску средств на выполнение указов названа оптимизация бюджетных расходов. Но при этом, важно не допустить сокращений и увеличения нагрузок на педагогов и тренеров. Поэтому каждый депутат будет держать на контроле ситуацию в учреждениях социальной сферы своего округа, так как отлично их знает.

Также на заседании комиссии депутаты согласовали передачу различных объектов (элементы благоустройства сквера, сетей уличного освещения, детской площадки, остановочного пункта) в безвозмездное пользование МКУ «Калининградская служба заказчика». В обсуждении приняли участие депутаты Алексей Сагайдак и Владислав Хоменко.

Окончательное решение по обсуждаемым вопросам будет приниматься на заседании Совета 10 сентября. Очередное заседание комиссии назначено на 18 сентября.

Ольга Новосад, пресс-служба