Вопросы безопасности – на первом месте

20.03.2015

Сегодня, 20 марта, на заседании комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса депутаты рассмотрели причины ДТП  в городе в  2014 году и  обсудили предложения по снижению аварийности.

Как проинформировал  начальник ОГИБДД УМВД России по городу Калининграду Иван Жих, в 2014 году было 575 ДТП,  в которых погибло 39 человек и ранено 629. По сравнению с 2013 годом количество ДТП сократилось на 11,1%, количество погибших - на 7, 3%, раненых  - на 8, 6%.

Среди причин снижения ДТП можно назвать улучшение качества дорожной разметки и установку около 5 км ограждений.  Тем не менее, как отметил председатель городского совета Андрей Кропоткин, нужно проводить комплекс мероприятий по снижению безопасности на дорогах: «Мы делаем инфраструктуру, в том числе – хорошие дороги, и это позволяет разгоняться и нарушать скоростной режим на городских улицах».

«Несмотря на то, что по ДТП наблюдается положительная динамика, в частности, в прошлом году не погиб ни один ребёнок, но  80 детей было травмировано, и это заставляет нас принимать неотложные меры. При этом на первое место выходят не экономические соображения, а вопросы безопасности,  - прокомментировал заместитель председателя комиссии Сергей Григоренко. - Предлагаю подготовить комплекс мероприятий для изменения ситуации на участках, имеющих печальную статистику по раненым и погибшим. К таким местам относятся: пешеходный переход на Московском проспекте у мотеля «Балтика», ул. Александра Невского (в районе торгового центра «БСМ»), пересечения  Советского проспекта и ул. Кирова, ул. Суворова и ул. Камской, ул. Киевской и ул. Узловой, а также Советский проспект в районе Северного вокзала».

Заместитель главы городской администрации, председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников сообщил, что каждый четверг вместе с сотрудниками ГИБДД случаи ДТП рассматриваются и анализируются: «В частности, планируем и в дальнейшем ликвидировать левые повороты там, где есть возможность разворотов.  Ведём мониторинг и видим положительные результаты от установки светофорных объектов и ограждений».

Что же касается вынесенного на заседание комиссии обращения депутата по избирательному округу № 11 Юрия Самородова по вопросу обеспечения безопасности передвижения пешеходов по Московскому проспекту в районе пересечения с ул. 9 Апреля, Сергей Мельников сообщил, что цена сооружения пешеходной  дорожки  – 800 тысяч рублей, и на сегодня в бюджете такие средства не запланированы. Однако депутаты предложили вернуться  к этому вопросу позже, а пока подготовить предложения по удешевлению проекта и включению его в одну из городских программ: «Это – не глобальный проект, он не требует колоссального вложения денег, - сказал Сергей Григоренко. – Поэтому необходимо найти возможность для его осуществления и обеспечения комфортного передвижения для пешеходов».

Ирина Лиманова, пресс-служба