Внесены изменения в бюджет

10.03.2021

Сегодня на заседании городского Совета были утверждены изменения в бюджет  Калининграда на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг.

Доходная часть бюджета увеличена в 2021 году на сумму 660 млн. 867 тыс. рублей и составила 16 млрд. 425,8 млн. рублей.  Увеличение произошло, в том числе, за счёт роста (по сравнению с прогнозами) суммы от налога на доходы  физических лиц  на 156,5 млн. руб.  Увеличение межбюджетных трансфертов, полученных из областного бюджета, составило  563 миллиона 410 тыс. рублей.

Как пояснил глава городского округа Андрей Кропоткин, за счёт межбюджетных трансфертов субсидии на организацию бесплатного горячего питания для учеников начальных классов составит 239, 9 млн. рублей; на вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций – 182,  6 млн. рублей.
Расходная часть бюджета увеличена в 2021 году на сумму 1млрд  570, 8 млн. рублей, в том числе: за счет финансовой помощи из областного бюджета,  за счет остатков средств бюджета городского округа на сумму 850,  9 млн. рублей, а также налоговых доходов. Как пояснил Андрей Кропоткин, в конце 2020 года в городскую казну поступил налоговые доходы сверх  запланированного. И если в начале прошлого года в связи с пандемией городской бюджет пришлось несколько раз корректировать в сторону уменьшения, то по итогу удалось выйти «практически в ноль».
Расходы бюджета также планируется увеличить и направить их,  в основном,  на реализацию муниципальных программ.
На программу «Организация надежного и устойчивого обеспечения коммунальными ресурсами потребителей на территории городского округа «Город Калининград» дополнительно за счет средств бюджета городского округа в 2021 году будет направлено 10,  млн.  рублей. В том числе – на  организацию водоснабжения, водоотведения 7,  млн. рублей.
На  развитие дорожно-транспортного комплекса в 2021 году будет дополнительно направлено 338млн  667 тыс. рублей, в том числе за счет средств бюджета городского округа – 309млн. 499тыс. рублей, остальное - средств областного бюджета .
 «43,3 млн руб. планируется направить на организацию подъездных путей к строящемуся садику по улице 3-ого Белорусского Фронта, аналогичные мероприятия планируются в районе улиц Аллеи Знаний, Рассветной и Мирной в непосредственной близости от строящейся школы по улицы Рассветной, - прокомментировал глава города Андрей Кропоткин. -  23 млн руб. направим на восстановление трамвайной сети.»
Бюджетные ассигнования на реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды городского округа «Город Калининград» в 2021 году увеличились на 245, 5 миллионов рублей, в том числе, средства  областного бюджета на - 40 , 9 млн. рублей. На озеленение территории города в  2021 году будет направлено дополнительно 24, 5 млн.  рублей. В 32 миллиона рублей обойдется спецтехника, предназначенная для прочистки ливневых колодцев. На обустройство и содержание зон рекреаций и пляжей  в 2021 году дополнительно выделят 6 млн.   рублей. На организацию освещения планируется направить 29,5 млн. руб.

«Предполагается благоустройство скверов по улицам П. Морозова и Согласия - общая стоимость порядка 40 млн руб., 14 млн руб. планируется направить на парк Южный, а также 10 млн руб. - на проектирование парка Теодора Кроне», - отметил глава города Андрей Кропоткин.
Расходы на муниципальную  программу «Развитие системы образования» увеличиваются на 625,  5 млн. рублей, в том числе,  средства областного бюджета - на 430, 5 млн. рублей. Расходы на социальную  поддержку населения увеличатся на 46, 3 миллиона, на сохранение и развитие культуры – на 28,5 миллионов (из них 10, 6 млн. будет направлено на сохранение  мемориальных объектов и памятников). Расходы на развитие молодежной сферы, физической культуры, спорта и дополнительного образования спортивной направленности в 2021 году увеличиваются за счет средств бюджета городского округа на 41, 5 миллиона. 37,2 млн руб. составят социальные выплаты молодым семьям для улучшениями ими своих жилищных условий.