Виталий Анучкин: Программы исполнены почти на сто процентов

24.03.2016

Сегодня на заседании комиссии по вопросам  жилищно-коммунального хозяйства и взаимодействия с организациями, управляющими и обслуживающими жилищный фонд, было рассмотрено выполнение  мероприятий по организации освещения, благоустройства и озеленения, а так же текущего и капитального ремонта муниципального жилищного фонда и общего имущества  многоквартирных домов за 2-е полугодие 2015 года.

Как отметили депутаты, программы были выполнены практически на 100%,  и даже есть факт перевыполнения. Так, в первоначальной редакции программы проведения капитального ремонта домов предусматривалось отремонтировать 61 дом. Тем не менее, как сообщила начальник отдела жилищных программ комитета городского хозяйства Татьяна Швырялкина, в результате экономии при проведении конкурсных процедур удалось включить  в программу ещё 10 домов. «Но так как собственники жилья по Парковой Аллее, д. № 32-42 отказали в предоставлении доступа для выполнения ремонта кровли, работы там не были выполнены. В итоге ремонтные работы завершены по 70 многоквартирным домам, что составляет 115% от первоначального плана», - пояснила Татьяна Швырялкина.

А вот программа текущего и капитального ремонта муниципального жилищного фонда выполнена не полностью. При плане 34 миллиона кассовое выполнение составило чуть более 30 миллионов. Отставание произошло в связи с тем, что многие муниципальные квартиры были захламлены мусором, пришлось его вывозить, и поэтому подрядчикам не везде удалось уложиться в срок.

«Исполнение программ носит практически  стопроцентный характер, - прокомментировал председатель комиссии Виталий Анучкин. – Единственный у депутатов вопрос – выяснилось, что порядка 7 муниципальных квартир не удалось очистить от мусора. Мы запросили список, будем разбираться по каждому адресу отдельно.  В целом же хотел бы отметить, что администрация города  очень хорошо  выполняет обязательства,   из года в год растёт процент  исполнения муниципальных программ. Когда 10 лет назад я пришёл в городской Совет, такого не было. Некоторые программы выполнялись на 50%, а сейчас почти все программы выполняются на сто процентов».

Ирина Лиманова, пресс-служба