Ветераны – депутатам: спасибо за помощь

26.03.2014

Сегодня, 26 марта, заседание городского Совета депутатов Калининграда началось с благодарности.

Руководитель калининградского представительства Союза ветеранов военной разведки Анатолий Грибанов поблагодарил депутатов за оказанную помощь в строительстве памятника военным разведчикам в Парке Победы.

Одним из первых, оказавших финансовую помощь из личных средств, был заместитель председателя горсовета Олег Шкиль, в его адрес прозвучала отдельная благодарность. Ветераны вручили Благодарственное письмо и памятную медаль председателю горсовета Андрею Кропоткину за оказанную помощь в реализации проекта.

По информации Андрея Грибанова, мемориал «Воинам-разведчикам», открытый в июле прошлого года в день города, посетили уже более 70 тысяч человек.

Первый и пока единственный в России памятник коллективному подвигу военных разведчиков увековечил  в граните подвиг советских разведывательных и диверсионных групп, действовавших на территории Восточной Пруссии в годы войны. Средства собирали всем миром, но и тех, что были выделены и собраны, оказалось недостаточно. Сейчас строительство завершается. Остались долги - более двух миллионов рублей. Сбор средств продолжается, проинформировали организаторы. И обратились к депутатам за поддержкой. Возле мемориала необходимо построить детскую площадку, предлагают ветераны, ведь это место массового семейного отдыха. Андрей Кропоткин обратился к коллегам с призывом оказать помощь  ветеранской организации в завершении работ на мемориале.

Ольга Новосад, пресс-служба